Россия закрывает школы: необразованность решит проблемы деревни

Читати цю новину російською мовою
Россия закрывает школы: необразованность решит проблемы деревни
Россия погрязла в образовательном буме: даже в маленьких районных центрах во всю работают филиалы новоиспеченных институтов и университетов, которые по сути своей продают дипломы, а не готовят так нужных стране квалифицированных специалистов

В последние годы количество высших заведений достигло критической массы, и даже если все выпускники школ разом подадут заявления в вузы, в них все равно будет недобор. Странно звучат на этом фоне заявления госчиновников, которые, сокрушаясь, винят во всем демографический кризис.

Одна проблема порождает другую: зачем поступать в ПТУ или училище и приобретать рабочие специальности, если можно поступить в университет? Молодежь покидает неустроенную российскую деревню и едет в города. Что их влечет сюда? Достопримечательности? Магазины? Сауна на Академической или красоты Адмиралтейской? Заработок, которого нет в деревне!

Какой же выход нашло правительство РФ? Навело порядок в образовательной сфере, где балом правит неприкасаемый Фурсенко? Может быть, начало разрабатывать программу восстановления привлекательности русской деревни? Но ведь это деньги! Самый простой путь – перекрыть части населения доступ к среднему образованию, а значит, и вузы тогда трогать не придется. Российские сельские школы лишаются статуса средних, а их выпускников не будут принимать в 10 классы. Единственная возможность получить образование у детей российских крестьян – это поступление в ПТУ и училища, в которые сегодня их палкой не загонишь.

Почему дети из российской глубинки не хотят быть механиками, доярками, слесарями и водителями? Да потому что они тоже люди и хотят сидеть в чистом офисе, зарабатывать деньги и ездить на отдых в Турцию. Сауна на Алексеевской и ресторан на Тверской вряд ли сегодня по карману обычному трудовому селянину, а почему? Да потому что руководству России сегодня важны, в первую очередь, нефть, газ, цветные и редкоземельные металлы – любое сырье, которое можно продавать за рубеж миллионами тонн и за счет которого можно быстро обогатиться.

Правительство России – это массовик-затейник, отвлекающий внимание народа от главного: от того, что может его возмутить, вызвать бунт, который может помешать бизнесу, построенному на варварском разграблении земных богатств, которые когда-то делали эту строну великой.

  • 67
  • 23.11.2010 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода