Медведев: в России началась эпоха застоя

Читати цю новину російською мовою
Медведев: в России началась эпоха застоя
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, что в российской политической жизни проявляются признаки застоя и это губительно как для правящей партии, которая «бронзовеет», так и для оппозиции, которая становится маргинальной.

Неожиданная критика политической системы прозвучала накануне вечером, а уже сегодня президент встретится с руководителями парламентских фракций тех самых партий, которые упрекнул в деградации.

«С определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе — она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

«Главная наша задача, задача любой демократии, — повысить качество народного представительства. Сделать так, чтобы политическое большинство не было просто статическим. А точнее, чтобы оно не стало большинством, состоящим из статистов и исполнителей, — считает глава государства. — Чтобы правящая партия имела и права, и обязанности, а не просто служила приложением к исполнительной власти».

«Политическая система должна быть устроена так, чтобы были хорошо слышны и учитывались мнения всех, в том числе и самых малых социальных групп, — отметил Медведев. — А в идеале — чтобы был слышен голос даже одного человека».

При этом президент исходит из того, «что политические реформы не должны приводить к хаосу и параличу демократических институтов», но «должны быть постепенными, но неуклонными». По его словам, страна значительно продвинулась к этой цели за прошедшие два года.

Медведев напомнил, что Госдума завершила принятие целого пакета законопроектов, которые он вносил в парламент в 2009 и 2010 годах. Президент отметил, что благодаря этому были минимизированы риски манипуляций в ходе выборов, снижается роль человеческого фактора при подсчете голосов.

Кроме того, «партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях, о чем тоже мне неоднократно говорили представители наших оппозиционных партий». «Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить Президенту кандидатуры на посты губернаторов, то есть руководителей областей, краев, республик, — отметил Медведев. — Таким образом, большинство избирателей имеет возможность участия через поддерживаемую им партию в формировании исполнительной власти своего региона».

Права меньшинства защищены также целым рядом мер. «Для оппозиции установлены гарантии замещения руководящих должностей в региональных парламентах, — сказал президент. — Снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах».

«Фактически снижен до пяти процентов барьер для прохождения представителей партии в парламенты всех уровней. Голоса в целом не должны пропадать: те, кто набрал больше пяти, но меньше семи (процентов), должны получить своего представителя. Но мы на этом не ограничимся, мы и дальше будем совершенствовать этот институт и раздвигать эти возможности », — отметил Медведев. Он напомнил, что субъекты страны упорядочивают численность представительных органов власти, изменились и принципы представительства регионов в Совете Федерации.

Таким образом, уверен президент, политическая система в России «стала более открытой и более гибкой, в конечном счете и более справедливой».

Дмитрий Медведев, провозгласивший главной задачей своего президентства модернизацию России, говорит о необходимости обновить политическую жизнь в России уже не впервые.

Однако оппозиционеры заявляют, что на фоне слов главы государства о демократии в России по-прежнему разгоняют оппозиционные митинги, а в средствах массовой информации, контролируемых государственными структурами, преобладает точка зрения властей.

В среду Дмитрий Медведев проведет очередную встречу с руководителями фракций Государственной думы, сообщает «Интерфакс». Это будет пятая встреча в текущем году. Предыдущая состоялась в сентябре.

Источник: NEWSru.com

  • 49
  • 24.11.2010 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода