Экстрадиция Бута в США была незаконной

Читати цю новину російською мовою
Экстрадиция Бута в США была незаконной
Власти Таиланда не должны были разрешать экстрадицию российского бизнесмена в Соединенные Штаты. Как уверяет адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан, это было сделано незаконно и он располагает соответствующими доказательствами.

В минувший понедельник во время состоявшейся в Бангкоке пресс-конференции Аллы Бут, супруги бизнесмена, адвокат продемонстрировал журналистам копии некоторых судебных документов.В частности, поданную 8 октября апелляцию защиты на решение Уголовного суда во «втором деле Бута».

«Дело касалось второго запроса США на экстрадицию Виктора, и мы это дело выиграли, суд постановил отказать США в экстрадиции», — напомнимл Вичан, отметив, что решение в их пользу второго дела практически открывало путь к экстрадиции Виктора по первому.

«Я потребовал изменения формулировки решения суда, чтобы добиться большей справедливости в деле моего подзащитного и выиграть время, так как 20 ноября заканчивалось действие постановления Апелляционного суда об экстрадиции Виктора по первому делу, решение по которому было окончательным. Это вполне легальная и оправданная в этом случае тактика», — приводит слова адвоката РИА «Новости».

Кроме того, 5 октября Вичан подал в суд заявку на возбуждение дела о пересмотре постановления суда по первому делу Бута, так как по нему уже было принято окончательное решение. Получив отказ, он письменно заявил о намерении обжаловать этот отказ в Апелляционном суде и ему дали 15 дней на подготовку и подачу апелляции.

Позже адвокат оказался на больничой койке — у него случился сердечный приступ. В связи с этим суд продлил срок подготовки апелляции до 20 ноября, то есть до даты истечения срока действия «первого» приговора.

«Я показал журналистам подписи судей и печати на документах. Эти документы ясно показывают, что в момент экстрадиции Бут все еще находился в пределах юрисдикции суда и передача его органам исполнительной власти для осуществления экстрадиции была противозаконной. Я собираюсь передать копии этих документов в посольство России в Бангкоке», — сказал Вичан.

На основании этих документов он намерен подать иск о превышении полномочий против правительства Таиланда и лиц, причастных к осуществлению экстрадиции, которая, напомним, произошла 16 ноября.

  • 46
  • 24.11.2010 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода