Американские фондовые рынки снижаются из-за конфликта в Корее

Читати цю новину російською мовою
Американские фондовые рынки снижаются из-за конфликта в Корее
Американские акции снизились во вторник, так как инвесторы избавлялись от рискованных активов на фоне растущего напряжения на Корейском полуострове и долговых проблем еврозоны.

Американские акции снизились во вторник, так как инвесторы избавлялись от рискованных активов на фоне растущего напряжения на Корейском полуострове и долговых проблем еврозоны, пишет Reuters.

Южная Корея предупредила, что нанесет ответный удар, если КНДР предпримет более агрессивные шаги, после того, как Пхеньян во вторник обстрелял Южную Корею, убив двух солдат и ранив нескольких мирных жителей.

Неожиданное обострение геополитических проблем встревожило инвесторов. Индекс волатильности CBOE подскочил на 12,3 процента — это максимальный внутридневной прирост более, чем за три месяца.

Джефф Кляйнтоп из LPL Financial сказал, что эта новость напомнила инвесторам, как легко геополитика может привести рынки в беспорядок.

«Так как приближается 2011 год (президент США Барак) Обама будет меньше зациклен на внутренней политике, где у нас тупик, и больше сосредоточен на внешней политике, противостоя некоторым из этих политических систем. Это может означать повышение премий за геополитический риск в будущем », — сказал он.

Нестабильная ситуация в Ирландии поставила под удар евро, что также способствовало снижению акций. Евросоюз призвал Ирландию принять сокращенный бюджет вовремя, чтобы разрешить поступление обещанных Европой и Международным валютным фондом средств. Премьер-министр Брайан Коуэн отклонил призывы к внеочередным выборам и заявил, что бюджет будет обнародован, как и запланировано, 7 декабря.

Индекс торгуемых в США акций ирландских компаний упал на 4,9 процента.

Индекс Dow Jones снизился на 1,27 процента до 11.036,37 пункта. Индекс Standard & Poor’s 500 потерял 1,43 процента до 1.180,73 пункта. Индекс Nasdaq Composite сократился на 1,46 процента до 2.494,95 пункта.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 24.11.2010 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода