Российским чиновникам запретили общаться с Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Российским чиновникам запретили общаться с Лукашенко
Источники в Кремле и администрации президента Белоруссии накануне заявили, что российским чиновникам запретили общаться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Запрет может действовать до выборов президента Белоруссии.

В повестку визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, прибывшего в Минск вечером в понедельник, входило участие в совместной коллегии дипломатических ведомств двух стран, на которой на следующий день обсуждались интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Но куда важнее оказалось то, чего российский дипломат не сделал: он не встретился с белорусским президентом, пишет «Газета.ru».

Источники в Москве и Минске утверждают: Лавров получил прямое указание из Кремля не встречаться с Лукашенко.

В белорусском руководстве считают, что такое решение принято из-за того, что «крамольные для Кремля мысли прочно оседают в головах российских министров и губернаторов и после встреч с белорусскими партнерами они начинают понимать и поддерживать курс руководства Белоруссии. Понятно, что это никак не может понравиться президенту России».

Запрет на встречи применяется регулярно, в том числе на уровне руководителей отдельных регионов, вспоминает член консультативного совета при Лукашенко Сергей Мусиенко. В отношении Лукашенко так уже действовали. Мусиенко вспомнил историю 1997 года, когда еще при президенте Борисе Ельцине губернатор Калининградской области Леонид Горбенко вынужден был под нажимом Кремля отменить запланированный визит белорусского лидера в Калининград.

Лаврову «было бы неудобно, если бы его поставили перед необходимостью выслушивать от Лукашенко критику своих начальников в Москве и не иметь возможности ответить на это», отмечает зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

В Кремле, в частности, могли воспринять как демарш понедельничное решение Лукашенко не подписывать уже согласованный Москвой новый план использования региональной группировки войск Белоруссии и России и потребовал снижения цен на российское оружие.

Не нравится Москве и усилившаяся активность Минска на европейском направлении, например, недавние переговоры Лукашенко с литовским президентом Далей Грибаускайте, перечисляет политолог Кирилл Коктыш. «Месяца три двусторонние отношения уже на историческом минимуме», – считает эксперт.

Эмбарго на Лукашенко может длиться до выборов президента Белоруссии 19 декабря, допускает лидер независимых белорусских профсоюзов Александр Бухвостов.

Главой российской наблюдательной миссии на выборах станет зампред ЦИК РФ и бывший сотрудник администрации президента России Леонид Ивлиев.

Источник: Новый регион

  • 45
  • 24.11.2010 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода