Украина. Война газовых мальчиков

Читати цю новину російською мовою
Украина. Война газовых мальчиков
Что делать Лёвочкину? С одной стороны, нужно обеспечить интересы своего клана, с другой — поддержать жизнеспособность власти. Что делать Хорошковскому? Нужно обеспечивать безопасность страны, но ведь Фирташ — его друг…

Какое количество газа «Нафтогаз Украины» вернёт «Росукрэнерго» после решения Верховного суда Украины, подтвердившего решение Стокгольмского арбитража? У правительства Украины свои предложения относительно процедуры возврата — оно хотело бы рассчитаться с империей Дмитрия Фирташа таким образом, чтобы это не помешало Виктору Януковичу и Николаю Азарову управлять собственным государством. У Фирташа свои представления об этом — его не сильно интересует судьба страны, доставшейся Януковичу. Ему нужен газ и нужны деньги. И в этом его — о чудо! — поддерживает Его Величество «Газпром», и бывший всё это время совладельцем «Росукрэнерго», только эффективно использовавший схему посреднических поставок в интересах газовых баронов и их алчных политических покровителей.

Озабоченность правительства Украины и «Нафтогаза» можно было бы понять, если бы в роли тех, кто требует газа и денег и тех, кто хотел бы отдать долг в облегчённом варианте, не выступали одни и те же люди. «Росукрэнерго» сегодня фактически руководит страной, а Виктор Янукович опирается на поддержку Дмитрия Фирташа в своём стремлении «отстроиться» от Рината Ахметова и других приведших его к власти «олигархов».

Да, выполнение всех требований «Росукрэнерго» может ускорить почти неизбежный экономический крах страны, да, оно может лишить Януковича власти — но, с другой стороны, отказ от выполнения этих требований может оставить действующего главу государства в одиночестве. Ему не будут доверять нынешние фавориты, пошедшие во власть за пресловутым долгом — и ему вряд ли поверят, как встарь, бывшие друзья. Что делать Януковичу? И с долгом надо рассчитаться, и страну нужно не угробить — всё-таки теперь это его курица, регулярно несущая золотые яйца. Что делать Азарову? И президента сердить нельзя, и бюджет спасти нужно. Что делать Лёвочкину? С одной стороны, нужно обеспечить интересы своего клана, с другой — поддержать жизнеспособность власти. Что делать Хорошковскому? Как будто нужно обеспечивать безопасность страны, но ведь Фирташ — его друг. Что делать…

Война газовых мальчиков продолжается…

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 37
  • 26.11.2010 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода