Путин призвал ЕС начать дискуссию об общем экономическом пространстве

Читати цю новину російською мовою
Путин призвал ЕС начать дискуссию об общем экономическом пространстве
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Евросоюз в ближайшее время начать дискуссию по высказанной им инициативе о создании общего экономического пространства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Евросоюз в ближайшее время начать дискуссию по высказанной им инициативе о создании общего экономического пространства, пишет Риан.

В статье, опубликованной в одной из крупнейших немецких газет «Зюддойче Цайтунг», премьер предложил рассмотреть «создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем — возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции». Таким образом, по мнению Путина, стороны фактически получат общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро.

«Нужно, чтобы идея, которая была сформулирована, созрела для ее осуществления на практике. К чему бы я призвал, это к тому, что нам нужно начинать консультации по этой проблеме, потому что вопросов будет огромное количество, и чем раньше мы начнем дискуссию, тем лучше, тем быстрее мы ее завершим», — сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«В конечном итоге, реализация этой идеи, безусловно, пойдет на пользу и российской, и европейской экономике, вне всякого сомнения, будет повышать нашу конкурентоспособность», — считает Путин.

По его мнению, создание зоны свободной торговли — это сложный, требующий тщательного рассмотрения и проработки процесс.

«У нас нет противоречий», — заверил глава российского правительства.

Комментируя слова журналиста, задавшего вопрос, не разочарован ли Путин тем, что Меркель встретила без распростертых объятий эту идею, премьер сказал: «Как вы видели, мы с госпожой федеральным канцлером обнялись при встрече, расцеловались». «Мы хорошие, давние друзья», — отметил он.

Ранее Меркель скептически отозвалась о призыве российской стороны к ЕС убрать все препоны на пути вступления России в ВТО и предложении унифицировать законодательство и таможенные процедуры. По словам канцлера ФРГ, «недавние шаги России направлены в другую сторону». В качестве таких действий она, прежде всего, назвала Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, к созданию которого Берлин отнесся с неодобрением.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 27.11.2010 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода