Мобильную башню обслуживания проверили на космодроме Куру

Читати цю новину російською мовою
Мобильную башню обслуживания проверили на космодроме Куру
Первый испытательный вывоз мобильной башни обслуживания (МБО) для ракеты-носителя «Союз-СТ» на стартовый комплекс проведен на космодроме Куру во Французской Гвиане, говорится в сообщении французской компании Arianespace.

Первый испытательный вывоз мобильной башни обслуживания (МБО) для ракеты-носителя «Союз-СТ» на стартовый комплекс проведен на космодроме Куру во Французской Гвиане, говорится в сообщении французской компании Arianespace.

«Во время отработки вывоза МБО транспортировалась по рельсам со скоростью около 8 метров в минуту с места своей постоянной „стоянки“ к стартовому столу „Союза-СТ“. Башня преодолела расстояние примерно в 80 метров с целью проверки готовности башни к предстартовым операциям с российской ракетой-носителем», — отмечается в сообщении.

Мобильная башня служит для установки спутников на ракету-носитель в вертикальном положении. Этим сборка на стартовом комплексе «Союза» во Французской Гвиане принципиально отличается от «горизонтальной» технологии, традиционно используемой на Байконуре и Плесецке.

МБО была специально спроектирована и построена российской стороной по требованию европейских заказчиков: вертикальная сборка выбрана для того, чтобы можно было запускать любые виды космических аппаратов с экваториального космодрома Куру при помощи российских «Союзов-СТ».

Кроме того, в Южной Америке, где располагается космодром, среднегодовое количество осадков достигает 3000 миллиметров, а в сезон дождей в Гвиане бывают периоды, когда за сутки выпадает более 500 миллиметров осадков. В таких условиях работать со спутником и ракетой под открытым небом невозможно, так что МБО предназначена в том числе и для защиты изделия и персонала от осадков.

Высота МБО — 52 метра, а рабочие площадки, установленные внутри башни, позволяют добраться до любого уровня «Союза» до высоты 36 метров. Весит башня около 800 тонн.

В настоящее время на космодроме Куру проводится ряд работ по подготовке инфраструктуры к первому запуску, намеченному на начало 2011 года. В частности, российские и французские специалисты ведут испытания наземной инфраструктуры системы заправки «Союза-СТ» компонентами топлива. Их планируется завершить в декабре 2010 года.

Реализация проекта «Союз в Гвианском космическом центре» (ГКЦ) откроет России и Евросоюзу новые горизонты в освоении космического пространства. Перед российской стороной откроется возможность осуществлять космические пуски с экватора, что позволит увеличить вес спутников, доставляемых на орбиту. Европейцы, в дополнение к собственным носителям тяжелого класса Ariane-5 и легкого класса Vega, получат российский «Союз» — самую надежную ракету среднего класса в мире, адаптированную к тропическому климату и всем требованиям безопасности.

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с российскими предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 27.11.2010 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода