Новый прибор определит личность человека на основе его веса

Читати цю новину російською мовою
Новый прибор определит личность человека на основе его веса
Масс-спектрометры для выявления взрывчатки и наркотиков имеются сегодня практически в любом аэропорту, однако их точность и чувствительность оставляют желать лучшего. Теперь в Австрии создан более совершенный прибор.

Масс-спектрометры для выявления взрывчатки и наркотиков имеются сегодня практически в любом аэропорту, однако их точность и чувствительность оставляют желать лучшего. Теперь в Австрии создан более совершенный прибор, пишет cybersecurity.

Новые приборы отличаются от традиционных масс-спектрометров не методом измерения, а методом ионизации молекул исследуемого вещества. Вместо так называемой ионизации электронным ударом, которая нередко приводит к разрушению исходных молекул и образованию множества фрагментов, что резко снижает достоверность идентификации и повышает вероятность ложной тревоги, австрийские инженеры применяют гораздо более щадящий метод — реакцию переноса протонов. При этом источником протонов является гидроний (он же гидроксоний) H30+, получаемый из водяного пара.

Еще одним достоинством этого метода является то, что протоны не ионизируют молекулы большинства веществ, обычно присутствующих в воздухе и совершенно безобидных — азота, кислорода, углекислого газа. Тем самым они как бы заведомо отсекаются и не идентифицируются прибором, значит, потребность в специальных фильтрах отпадает. Это существенно повышает чувствительность масс-спектрометров, — говорит основатель и глава фирмы Ionicon Analytik, профессор Тильман Мерк.

Высокая точность измерений практически исключает случаи ложной тревоги — этим австрийские аппараты, как утверждают их создатели, выгодно отличаются от тех, что установлены сегодня в подавляющем большинстве аэропортов. А чувствительность прибора и вовсе уникальна, — говорит профессор Мерк и иллюстрирует это таким примером: «Представьте себе все население Земли и увеличьте его в 100 или даже в 1000 раз. Так вот, из этого стократного, а то и тысячекратного населения планеты наш прибор смог бы идентифицировать любого конкретного человека на основе его веса».

Сегодня сотрудники фирмы работают над тем, чтобы сделать свой прибор более простым в обращении, после чего он может найти широкое применение в различных системах обеспечения безопасности — прежде всего, в аэропортах.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 28.11.2010 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода