Эксперт: Россия не собирается видеть Украину равноправным партнером

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Россия не собирается видеть Украину равноправным партнером
В энергетических, стратегических межгосударственных отношениях Россия не собирается видеть Украину равноправным партнером. Такое мнение высказал директор Института политических и социологических исследований имени Тараса Шевченко

В энергетических, стратегических межгосударственных отношениях Россия не собирается видеть Украину равноправным партнером. Такое мнение высказал директор Института политических и социологических исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Мы для Москвы, скорее, даже не игроки в отношениях, а субъекты их игры. Россия поставила перед собой задачу стать энергетической империей. И в этом процессе интересы Украины никак не учитываются», – заявил В.Бондаренко, которого цитирует «Голос Америки».

По его мнению, одним из сложных моментов во взаимоотношениях двух стран остается вопрос слияния монополистов энергетического сектора – «Газпрома» и «Нефтегаза». «По опыту других республик можно увидеть, что как только они потеряли энергетический суверенитет, у них начались политические разногласия с Россией», – отметил аналитик.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможности вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 28.11.2010 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода