Экс-глава комиссии Верховной Рады: Ющенко не дал раскрыть дело Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава комиссии Верховной Рады: Ющенко не дал раскрыть дело Гонгадзе
Полностью раскрыть дело об убийстве Георгия Гонгадзе и найти виновных никто не пытался. Такое мнение высказал бывший глава временной комиссии Верховной рады по расследованию убийства журналиста Александр Жир.

«К сожалению, наибольшим тормозом в раскрытии кассетного скандала был президент Виктор Ющенко. Человек был неспособен разобраться во всех этих вещах. Президент был заинтересован найти виновных. Доведет ли до конца дело нынешняя власть — посмотрим, как она будет действовать. Самое главное, чтобы все вопросы были переведены из политической плоскости в юридическую. В конечном итоге должны быть названы те лица, которые причастны к убийству журналиста и прослушиванию кабинета президента», — отметил Александр Жир.

По мнению Жира, ситуация с прослушиванием выглядит смешной.

«Есть два человека: тот, кто прослушивает, и тот, кого слушают. Кто-то один должен сидеть в тюрьме, потому что действовал незаконно, там должен быть либо президент, либо Мельниченко. Это является аксиомой, на которую никто почему-то не хочет обращать внимание. Дело идет таким образом, что все якобы правы — и хозяин кабинета, и тот, кто слушал», — подчеркнул он.

Жир также подчеркнул, что правоохранительные органы должны выяснить, осуществлял ли майор Мельниченко прослушивания для спецслужб других стран. По его словам, решением должна заняться Генпрокуратура.

«Думаю, что все вещи с прослушиванием кабинета президента не могут быть сделаны и организованы одним человеком. Это всем понятно», — подытожил он.

Напомним, 10 лет назад 28 ноября 2000 года в Украине разразился «кассетный скандал». Лидер Социалистической партии Александр Мороз через СМИ обнародовал часть записей, якобы сделанных в президентском кабинете.

Он привел дословно высказывания Кучмы и еще нескольких высокопоставленных лиц в отношении журналиста Георгия Гонгадзе. Причем из записей следовало, что высшие руководители страны могут быть так или иначе причастны к исчезновению журналиста.

Источник: ТСН

  • 35
  • 29.11.2010 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода