Бывшего вице-премьера Ирака, приговоренного к казни, осудили еще на десять лет

Читати цю новину російською мовою
Бывшего вице-премьера Ирака, приговоренного к казни, осудили еще на десять лет
Приговор, вынесенный в понедельник, стал четвертым с момента заключения Тарика Азиза под стражу. В первый раз он был осужден в марте 2009 года — тогда бывший вице-премьер получил 15 лет за убийство 42 торговцев из Багдада.

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз приговорен иракским судом к десяти годам лишения свободы за преступления, совершенные против иракских курдов. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, речь идет о небольшой общине курдов-шиитов, также известных как фейли и проживающих на северо-востоке страны. Всего по этому делу проходят 15 человек, трое из которых уже приговорены к смертной казни.

Приговор, вынесенный в понедельник, стал четвертым с момента заключения Тарика Азиза под стражу. В первый раз он был осужден в марте 2009 года — тогда бывший вице-премьер получил 15 лет за убийство 42 торговцев из Багдада, которых власти заподозрили в спекуляциях. В августе того же года он был осужден еще на семь лет тюрьмы за выселение курдского населения из северных регионов Ирака.

В октябре 2010 года суд приговорил Тарика Азиза к смертной казни, однако президент Ирака Джалал Талабани отказался подписывать соответствующий указ, мотивировав свое решение сочувствием к осужденному, возраст которого составляет 74 года. Тем не менее, как отмечает AP, казнь все еще может состояться, если решение президента оспорит трибунал.

Во времена Саддама Хусейна Тарик Азиз был вторым человеком в Ираке. Он также занимал пост министра иностранных дел и являлся главным представителем диктатора за рубежом.

Источник: Лента.Ру

  • 40
  • 30.11.2010 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода