В США судят русского летчика Ярошенко — ему грозит 40 лет люрьмы

Читати цю новину російською мовою
В США судят русского летчика Ярошенко — ему грозит 40 лет люрьмы
По версии обвинения, Константин Ярошенко намеревался перевезти 4 тонны кокаина из Венесуэлы в Гану и Либерию. За транспортировку партии наркотиков, предназначенной для последующей переправки в США, ему предложили 5,7 миллиона долларов.

Американский суд в понедельник вечером отклонил три ходатайства о закрытии дела, поданные адвокатами российского летчика Константина Ярошенко, сообщает Лента.Ру.

Защита Константина Ярошенко пыталась обратить внимание федерального окружного судьи Джэда Ракоффа на «неправомерные действия властей» и нарушения в ходе сбора доказательств и перевозки российского летчика в США. Кроме того, по мнению адвокатов Ярошенко, судебное преследование их подзащитного незаконно на территории США. Официальная мотивировка решения судьи, не согласившегося с доводами защиты, пока не обнародована.

По версии обвинения, Ярошенко намеревался перевезти 4 тонны кокаина из Венесуэлы в Гану и Либерию. За транспортировку партии наркотиков, предназначенной для последующей переправки в США, ему предложили 5,7 миллиона долларов. В случае, если вина россиянина будет доказана, ему грозит заключение сроком до 40 лет.

Отметим, что об аресте задержанного 28 мая в Либерии летчика было объявлено только 2 июня, из-за чего российские дипломаты направили США ноту протеста. Соединенные Штаты заявили, что задержка была вызвана ошибкой консульского работника, отправившего факс об аресте по неверному номеру и принесли России извинения.

В США действует прецедентная система правосудия, и, по информации РИА Новости, прокуроры строят обвинение, основываясь на деле торговца оружием Монзира аль-Кассара. В середине 2008 года его экстрадировали из Испании в США и впоследствии приговорили к 30 годам тюрьмы за поставки вооружения колумбийским боевикам из РВСК (Революционные вооруженные силы Колумбии).

Судебный процесс над Ярошенко начнется 28 февраля 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 30.11.2010 07:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода