На Майдане арестовали Деда Мороза. Сегодня суд

Читати цю новину російською мовою
На Майдане арестовали Деда Мороза. Сегодня суд
Киевляне, которые гуляли вчера вечером на Майдане Независимости, могли видеть удивительное зрелище: милиция тащила по площади Деда Мороза, который безрезультатно сопротивлялся.

Киевляне, которые гуляли вчера вечером на Майдане Независимости, могли видеть удивительное зрелище: милиция тащила по площади Деда Мороза, который безрезультатно сопротивлялся. Что же за опасный преступник скрывался под накладной бородой? Оказывается, вся его «вина» заключалась в том, что он стоял возле елки и поздравлял людей с праздником. Но проблема в том, что елка была не та, не «благонадежная».

Большая елка, установленная властями на Майдане Незалежности, у многих киевлян вызывает чувство неприятия. В первую очередь потому, что ее появление связано с циничным обманом граждан относительно Налогового кодекса и брутальным уничтожением палаточного «Города свободы» отрядами милиции в ночь с 2 на 3 декабря. Не добавило ей популярности и то, что Президент назвал ее «Йолкой».

Коалиция Участников Помаранчевой Революции, которая организовала и действительно координировала выступления предпринимателей на Майдане, по многочисленным просьбам граждан и при участии ряда известных общественных организаций установила
22 декабря на Майдане Незалежности другую, народную елку. Украсили ее игрушками, которые принесли киевляне, и символическими «подарками от власти» — Налоговым кодексом, рыбьим хребтом как символом лавинообразно нарастающего дефицита бюджета, мылом и веревкой как символом антинародной пенсионной реформы, наручниками как символом ограничения свободы собраний и пластиковый кляп как символом притеснения свободы слова.

Возле альтернативной елки собрались люди, преимущественно предприниматели, стоявших совместно на Майдане. Подходили пенсионеры, жаловались на жалкие пенсии, которые Янукович перед выборами обещал поднять в полтора раза.
Приходили молодые ребята, говорили о культурном возрождении Украины, о науке, интеллигенции. Говорили, как всегда, о том, что давно пора украинцам объединяться ради лучшей доли. Подходили родители с маленькими детьми, искренне улыбались. Подходили известные художники и народные депутаты.

Однако народной елке, в отличие от государственной елки, стоять пришлось недолго. Где-то в 17 часов к участникам праздничных гуляний подошли заместители начальника ГУ МВД Украины в городе Киеве Александр Паслен и майор Онищенко с группой других офицеров милиции и заявили, что установка елки является нарушением общественного порядка. Поэтому она должна быть незамедлительно демонтирована, а организаторы праздника должны ответить за свои «хулиганские» поступки.

Организаторы праздника пытались объяснить, что елка является символом общенародного праздника, она нужна людям. Но руководители киевской милиции оставались непреклонны. Услышав, что присутствующие звонят народным депутатам Парубию, Грымчаку, Королевской и на телеканалы, милиционеры отдали приказ задержать организаторов народной елки. Заместителей председателя Правления Коалиции Участников Помаранчевой Революции Александра Мисюра и Петра Михайленко, который и был в костюме Деда
Мороза, потащили в участок. Депутаты и телевизионщики увидеть этого не успели.

Сегодня, 23 декабря состоится суд над общественными активистами. Это будет суд над демократией, над свободой слова, над правами украинских граждан, которые даже елку установить не имеют уже права, — считают организаторы акции.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 23.12.2010 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода