Год медведевской разводки

Читати цю новину російською мовою
Год медведевской разводки
Когда в 2007 г. определяли престолонаследника, то заботились преимущественно об одном: подобрать такого, чтобы никто за четыре года не забыл, кто настоящий начальник. Скромный такой, интеллигентный, бухтел бы что-то себе тихонько…

Год заканчивается. Скоро российская «элита» разъедется, оставив подданных на десять дней вынужденного, невыносимого безделья в заснеженных городах, по которым  не пройти, не проехать, и в пустеющих деревнях. У «элиты» – дела. Нужно не просто посетить прекрасные, теплые страны, но и убедиться, что все в порядке в прикупленных на старость шато и палаццо, что все надежно с другой зарубежной собственностью, что детки не бездельничают в лучших университетах, а ответственно готовятся стать хозяевами мира. Со временем. Тогда «элита», сдав дела наследникам, уедет уже навсегда. Не будем строить иллюзий: наследники тоже не вернутся в Россию. Они просто все продадут, а на политическое хозяйство оставят детей нынешней обслуги. Все продадут не Немцов с Рыжковым, а те, кому будет что продать: Путины, Сечины и Ковальчуки-младшие.

Но покуда сладкий  момент окончательного воссоединения «элиты» с зарубежной собственностью не наступил, ей нужно заботиться о том, чтобы все шло по сценарию. Предстоит новая большая приватизация, и совсем не время отходить от стола, потому что иначе наследникам и продавать-то будет… не то, чтобы нечего, есть кое-что по сусекам, но ведь всегда хочется больше. Главное – власть не потерять, и все будет в порядке. Если потеряешь, то ведь и зарубежные активы не помогут. Наследникам, с их оксфордским выговором и без шлейфа всяких неприятных дел в прошлом, можно уже не беспокоиться, но нынешнему поколению «элиты» расслабляться не след. Им ведь на ПМЖ пока и не уехать. Выдадут. Это страшное слово «экстрадиция». Ладно бы в США, но обратно в Россию, в ее пенитенциарную, прости господи, систему? Ни за что.

О сохранении власти надо заботиться. Это самое важное. Вот коммунисты, например, не заботились, и что вышло? Где эти коммунисты? В лучшем случае – в Думе у Зюганова, лузеры несчастные. У коммунистов, вообще говоря, было много недостатков. И главный – эта их дурацкая идеология: сам не ам и другим не дам. Но на то и ум, чтобы учиться на чужих ошибках. У нынешних правителей России идеологии нет. Ее заменяет телевизор, по которому россиянам рассказывают интересное и показывают самих правителей, чтобы знали – все под контролем. Они даже спят по очереди, то Путин поспит, то Медведев, то Сечин. Только, говорят, Сурков никогда не спит, потому что он человек уже вполне свободный от материальных пут.

Проблема с телевизором  в том, что постоянно нужно  находить какой-нибудь контент. На Новых  Русских Бабках и прочих петросянах не выедешь, реальный контент нужен. Россиян ведь следует держать в тонусе, не только рассмешить, но и ум им занять. Потому что без этого они будут неправильно задумываться о неправильных вещах. Нужно периодически менять тематику.  

Вот взять, например, стабильность. Как хорошо эта тема работала всего пару лет назад! А теперь уже не то. Раньше ведь как было? Сидели без денег, даже без зарплат и пенсий своих грошовых. Может, и по сей день сидели бы, но потом от нефти пошли такие деньжищи, что можно было и поделиться немного. А потом враги России устроили глобальный кризис. Денег не то чтобы стало заметно меньше, – нефть вытягивает, но и делиться особенно не хочется: сами поиздержались. Но главное – настроение изменилось.  

В последние годы действительно появилось понимание того, что все устаканилось. Стабильность, о необходимости которой говорило начальство, – и в которую так приятно было верить – наступила. Многим ведь в начале нулевых казалось, что это так, временно, до очередного кризиса. Ловили момент. И вот она, стабильность. Проблема в том, что она оказалась какой-то неприятной. Попросту говоря, ужасной. Нормальный человек не захочет так прожить жизнь. Это можно терпеть лишь временно. Так вот и получилось, что главный пропагандистский козырь первых двух путинских сроков уже не так силен. Нужно что-то новое. Потому что Проблема 2012 состоит не в том, чтобы россияне проголосовали за Главного Кандидата (куда они денутся?), а в том, чтобы объяснить им самим и миру, почему они это сделали.

Тут есть варианты, потому что россияне в перспективе предстоящих мероприятий по престолонаследию распадаются на разные общественные категории. Есть, например, интеллигенция. В основном наша интеллигенция народная, хорошая, с энтузиазмом и за копейки подделывает результаты выборов на избирательных участках, а значит – любит свое начальство.  За это народная интеллигенция получила даже кое-какие подачки в рамках больших распилов, известных под названием «национальные проекты». Но все-таки грамотный человек не вполне надежен. И есть ведь еще другая интеллигенция, та самая, с бороденками. И вообще интернет-пользователи. С этими беда.

Но на каждый вызов  найдется ответ. И так все хорошо сложилось. Вообще-то, когда в 2007 г. определяли престолонаследника, то заботились преимущественно об одном: подобрать такого, чтобы никто за четыре года не забыл, кто настоящий начальник. Скромный такой, кстати – интеллигентный, бухтел что-то себе тихонько, усердно доказывал отсутствие каких бы то ни было претензий. Но даже самой бесполезной вещи хороший хозяин найдет применение. Вот и прозвучало волшебное слово «модернизация», под знаком которого и прошел подходящий к концу год. Что это такое, никто толком не знает, но ясно же – что-то хорошее. И главное, это не стабильность, которая поднадоела, а именно что-то свежее такое, прогрессивное, с драйвом и инноградом Сколково, с «Твиттером» и прочими гаджетами.

Целый год толкли в ступе эту модернизацию. А чтобы телезрителям было ясно, что это не просто так и что-то реально происходит, в телевизоре стали много шутить на острые темы, пошумели по поводу милиции (а кто ее любит? – помним ведь, оборотни в погонах), обсудили преступления сталинизма, политику Н. С. Хрущева и прочие актуальные темы. «Модернизация» оформлялась как мини-перестройка. А перестройка без гласности – это, уж простите, нонсенс. Вот и поговорили.

Осталось только закруглить.  Перестройка ведь состояла, по большому счету, не только из разговоров, и даже преимущественно не из разговоров. Многое реально изменилось. А если ничего менять, на самом деле, не хочется, то нужно закрывать проект, покуда еще не все поняли, что это разводка. Причем закрыть его надо не просто так, а с максимальной выгодой. Но и это продумали. Перестройка, она характеризовалась межэтническими конфликтами и разгулом либеральной интеллигенции. Так и «модернизация» должна была дать свой горький плод, в аккурат под праздники, чтобы было о чем на досуге подумать. Слово «погромы» должно было сыграть на чувствительных струнах генетической памяти тех самых, с бороденками. Под конец года еще подсуетились и раскрыли заговор с целью подготовки мятежа.

Вот так, с шутками и веселыми розыгрышами, и заканчивается 2010 год. Остается лишь надеяться, что  за оставшиеся дни ничего больше не сгорит, не взорвется и не рухнет. Задача этого года состояла в том, чтобы подготовить страну к будущему, в котором, собственно, никто не сомневался. Справились. Подстелили соломки.

Текст: Григорий Голосов

Источник: Slon.ru

  • 42
  • 29.12.2010 05:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода