Бюджет Киева-2011: надбавок учителям и врачам нет

Читати цю новину російською мовою
Бюджет Киева-2011: надбавок учителям и врачам нет
Вчера депутаты Киеврады обсуждали бюджет столицы на следующий год. Правда, слушания проходили почти в пустом зале — многие просто не явились на заседание в знак протеста.

Вчера депутаты Киеврады обсуждали бюджет столицы на следующий год. Правда, слушания проходили почти в пустом зале — многие просто не явились на заседание в знак протеста. Главная претензия — изъятия из городского бюджета в государственный увеличились почти на 2 млрд и составили 8,3 млрд гривен. В итоге после бурных споров главный финансовый документ приняли за основу, а полностью утвердить планируют 30 декабря. «Может, и Новый год встретим в сессионном зале», — шутили депутаты, пишет Сегодня.

Депутаты возмущены не только изъятиями, но и конкретными пунктами бюджета. «Нет надбавок учителям и врачам, обычно им доплачивали по 20%. Как они будут жить?» — говорил депутат «Республики Киев» Алексей Давиденко. «Не надо на этом спекулировать, уже два года бюджетникам никто надбавки не платит.

 А в среднем каждый месяц они будут получать на 7% больше, это минимальный рост зарплаты, но все равно рост», — парировал замглавы КГГА по финансам Руслан Крамаренко. Как уже сообщала «Сегодня», расходы на учителей в бюджете увеличились вдвое, но на каждого в среднем перепадет лишь 130 гривен сверху. Правда, депутаты так и не оставили надежду на доплаты. «Мы посмотрим, как проживем первый квартал, и если какие-то программы не будут выполняться, то деньги с них перекинем учителям и медикам», — нашел выход депутат от ПР Алексей Омельяненко.

Также не хватило денег и на закупку книжек для библиотек. «И это уже третий год подряд. Хорошо, что хоть на строительство Театра на Подоле предусмотрели», — возмущался глава комиссии по культуре Александр Бригинец.

В КГГА пообещали рассмотреть все претензии, завтра бюджетная комиссия будет заседать целый день.


<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14209246.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 30.12.2010 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода