В Крыму издали учебник о преступлениях ОУН-УПА

Читати цю новину російською мовою
В Крыму издали учебник о преступлениях ОУН-УПА
В Севастополе издали книгу, в которой подробно описывается деятельность ОУН-УПА с минимальным количеством оценочных суждений, лишь архивные данные. Книга адаптирована только для жителей Крыма.

В Севастополе тиражом 300 экземпляров издана книга «ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали», адаптированная специально для жителей Крыма. Об этом заявили в общественной организации «Объединения патриотов Севастополя», которая выступила в качестве заказчика публикации книги.

Книга объемом в 550 страниц издана для бесплатного распространения среди учителей истории в школах и вузах Севастополя и, возможно, других городов Крыма.

Фактически, это сборник материалов, посвященных крайне болезненной для Украины теме: Организации украинских националистов и ее боевого крыла — Украинской повстанческой армии. Предлагаемые в этой книге материалы уникальны тем, что в их основу положено максимум архивных источников при минимуме оценочных суждений.

Как уточняют издатели, в новую книгу вошли документы о первых годах независимости Украины, когда 1 февраля 1993 президиум Верховной рады принял Постановление «О проверке деятельности ОУН-УПА».

Также в книге представлены материалы о том, как советские органы безопасности боролись с ОУН в 1939-1941 гг., а также о самом сложном периоде противостояния и о мерах, предпринятых в 1944-1945 гг. для ликвидации ОУН-УПА и прекращения террора с их стороны.

В сборнике также содержатся и другие материалы по теме ОУН-УПА. Они рассказывают о разных периодах и событиях, однако каждая из статей дополняет другие материалы книги.

Источник: ТСН

  • 97
  • 30.12.2010 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода