С нового года гражданам Украины не требуется разрешение на работу в Польше

Читати цю новину російською мовою
С нового года гражданам Украины не требуется разрешение на работу в Польше
Им достаточно иметь лишь документ от работодателя, подтверждающий трудоустройство. Работодатель, в свою очередь, должен сообщить о намерении трудоустроить иностранного гражданина в управление труда.

С 1 января для граждан Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Грузии не требуется оформления разрешений на работу. Соответствующее распоряжение подписала в середине декабря 2010 года министр труда Польши Иоланта Федак.

Таким образом, граждане данных стран могут трудоустраиваться в Польше без оформления разрешений на работу — им достаточно иметь лишь документ от работодателя, подтверждающий трудоустройство.

Работодатель, в свою очередь, должен сообщить о намерении трудоустроить иностранного гражданина в управление труда своего повета и там же зарегистрировать заявление о приеме иностранца на работу.

Польша не признала легитимность Александра Лукашенко — как и все страны ЕС. Ожидается, что в январе 2011 года ЕС введет новые санкции в отношении официального Минска и данную позицию активно поддерживают Польша, Германия, Литва и другие страны ЕС. Польша ввела санкции одной из первых стран, не дожидаясь рассмотрения ситуации в Белоруссии на заседании Европарламента 12 января. В то же время власти Польши отменили с 1 января взимание платы за оформление национальных виз с белорусов и выразили готовность принять на обучение студентов и преподавателей белорусских вузов, репрессированных за участие в массовых акциях протеста 19 декабря.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 158
  • 04.01.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода