Белорусские хакеры «наказали» США

Читати цю новину російською мовою
Белорусские хакеры «наказали» США
Хакеры под видом поздравительных писем из Белого дома в канун Рождества разослали в десятки правительственных учреждений США вредоносную программу. Она похищала документы и переправляла их на расположенный в Белоруссии сервер.

Хакеры под видом поздравительных писем из Белого дома в канун Рождества разослали в десятки правительственных учреждений США вредоносную программу. Она похищала документы и переправляла их на расположенный в Белоруссии сервер, пишет gidepark.ru.

Электронные открытки с изображением рождественской елки предлагали пользователям перейти по прикрепленной ссылке, после чего в компьютер проникала одна из разновидностей вируса Zeus Trojan. По данным эксперта по компьютерной безопасности Брайана Кребса, в результате атаки были похищены документы из таких организаций, как Национальный научный фонд США, управление полиции штата Массачусетс и правительственное агентство, предоставляющее помощь африканским странам.

Алекс Кокс, сотрудник компании NetWitness, которая разрабатывает методы защиты информации, сообщил, что код нового вируса на 95,8% совпадает с программой, заразившей в прошлом году более 75 тысяч компьютеров в США. «Обе (разновидности вируса) просматривают жесткий диск, собирают документы Word, Excel и PDF, а затем пересылают их на сервер в Белоруссию», — заявил он.

В начале октября прошлого года прокуратура США по подозрению в электронном мошенничестве с помощью рассылки вируса Zeus Trojan выдвинула обвинения в адрес 37 человек, в том числе 25 российских граждан. ФБР утверждает, что в результате этих действий которого было похищено более 3 миллионов долларов со счетов в банках США.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 08.01.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода