В Москве кавказцы избили журналиста — он на них «не так посмотрел»

Читати цю новину російською мовою
В Москве кавказцы избили журналиста — он на них «не так посмотрел»
Агрессивные «гости столицы», отморозки, толерантно называемые в СМИ «уроженцами Кавказа», жестоко избили спортивного комментатора телеканала «ТВ Центр» Дмитрия Дерунца.

Нападение на ведущего спортивных новостей телеканала «ТВ-Центр» произошло рано утром в Рождество, 7 января, сообщает «Комсомольская правда». Накануне 27-летний Дмитрий Дерунец вместе со своими друзьями и коллегами отмечал день рождения в ресторане на Мясницкой улице в центре Москвы. По словам пострадавших, на них напали выходцы с Кавказа, сидевшие за соседним столиком. Без всякого повода они вызвали молодых людей на улицу и стали избивать.

Как сообщает РСН, Дерунец получил черепно-мозговую травму, вызвавшую сотрясение мозга, перелом костей лица и множественные ушибы. В результате происшествия журналиста отвезли в Институт скорой помощи имени Склифософского. Сейчас его жизни ничто не угрожает, пострадавший находится в сознании.

Друг Дмитрия, корреспондент издания «Timeout» Александр Митяев, также пострадавший в драке, от госпитализации отказался.

Милиция выясняет подробности случившегося и разыскивает предполагаемых преступников, которые, как водится, несмотря на «оперативные действия правоохранительных органов», скрылись с места происшествия.

Ещё один из пострадавших в этой драке, заместитель редактора сайта «Тайм-аут» Александр Б. в интервью «Комсомолке» рассказал подробности инцидента.

«Я был в этом баре вместе со своей девушкой. Всего нас было трое мужчин, но Митя (Дмитрий Дерунец. — «Р.О.») уже сутки отмечал свой день рождения и всю эту встречу практически проспал на диванчике. И когда кто-то из задиравшей нас компании дагестанцев предъявил ему, что он якобы на кого-то не так посмотрел, Митя только рассмеялся.

На вопрос журналиста: «Кто вас задирал?» Александр ответил: «Кавказцы, дагестанцы, как я понял».

«Их было 12 человек, задирали нас целенаправленно, — рассказал замредактора интернет-ресурса. — Один из них несколько раз, проходя мимо моей девушки, её толкал. Было понятно, чего кавказцы хотят, но девушка вцепилась в меня и заставила позвонить в милицию. Мы звонили три раза, но так никто и не приехал. Потом уже, поговорив с милиционерами, я узнал, что за эту ночь из этого бара было несколько вызовов в милицию. Уверен, что все звонки в милицию зафиксированы, и почему на них не отреагировали — большой вопрос. А вот в сохранности съемки видеокамер я не уверен».

«Вы пытались выяснить, что им от вас надо?» — спросил журналист «Комсомолки».

«Я подошел к этой компании кавказцев, спросил, кто у них старший, и вышел с ним на улицу, — ответил Александр. — Там этот кавказец мне заявил, что мои друзья плохо посмотрели на его друзей и к ним есть вопросы. А вот ко мне вопросов нет, потому что я смелый парень. Кстати, один из кавказцев целовался с официанткой бара, было видно, что они хорошо знакомы, и я надеюсь, что их следователи найдут. В общем, после этого разговора, где-то спустя час, кавказцы стали рассаживаться вокруг нашей компании. Брали стулья и садились рядом, окружая. А потом я вижу, как Митю бьют по голове, вскакиваю и тоже получаю удар сзади по голове. Скорее всего, били кастетом. Сейчас еду в Склифосовского — делать рентген и фиксировать повреждения. Дело, насколько я знаю, возбуждено, работают следователи».

Представитель ГУВД по Москве подтвердил РИА Новости факт избиения Дмитрия Дерунца и сообщил, что милиция ищет участников конфликта.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка, разыскиваются участники драки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сказал собеседник агентства.

Дерунец работает спортивным обозревателем концерна «Радио-Центр», куда входит радиостанция «Говорит Москва», а также ведёт информационную программу «События» на телеканале «ТВ-Центр».

«Никаких расследований он не вел, он обыкновенный ведущий информационной программы, — заявил представитель пресс-службы «ТВ Центра». — Нападение на него не связано с его профессиональной деятельностью».

«Русский Обозреватель» желает Дмитрию Дерунцу скорейшего выздоровления, а правоохранительным органам — заслуженной «галочки» за расследование этого преступления и задержание бандитов.

В то же время мы, к сожалению, уверены, что это жестокое избиение — в первую очередь, ввиду национальной принадлежности преступников — вызовет в СМИ и интернет-сообществе гораздо меньший резонанс, чем странная история с нападением на виктимного коллегу Дерунца Олега Кашина. Который, судя по его последним заявлениям, так и не оправился от травм головного мозга.

  • 98
  • 09.01.2011 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода