Правительство расширило список запрещенных наркотических веществ

Читати цю новину російською мовою
Правительство расширило список запрещенных наркотических веществ
Из-за того, что Кабмин расширил список наркотических средств, аптекам могут запретить продавать некоторые лекарства

Свернуть свой бизнес придется и продавцам курительных смесей, которые, несмотря на официальный запрет их деятельности, продолжают торговать наркотиками в интернете

Правительство расширило список запрещенных наркотических веществ на 43 химических соединения (их список пока не обнародован) с целью «усиления государственного контроля над их оборотом путем установления мер контроля запретительного характера». Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, соответствующие изменения были приняты на заседании правительства 5 января. Помимо этого, Кабмин изменил предельно допустимое количество наркотических средств, содержащихся в лекарственных препаратах. А это значит, что некоторые лекарства могут исчезнуть из аптек. Какие именно, специалисты Минздрава пообещали вскоре выяснить. Напомним, что 1 июня 2010 года в Украине наркотическими веществами были признаны такие компоненты курительных смесей (используются для кальянов), как шалфей предсказателей (растение вида Salvia Divinorum) и его листья, гавайская роза ( Argyrea nervosa) и ее семена, а также цветы, листья и растения голубого лотоса ( Nymphea caerulea). Тогда список наркотиков пополнился 26 синтетическими каннабиноидами, оказывающими психоактивное действие на курильщиков этих смесей. А еще был ограничен оборот бензилпиперазина, который в конце 2009 года в Великобритании был признан наркотиком.

Как отметили в пресс-службе Минздрава, на протяжении последних трех месяцев на территории Украины фиксируются факты незаконного распространения аналогов амфетамина и метамфетамина, смесей для курения, содержащих синтетические канабиноиды, и ряда других веществ.

Но если с улиц Киева постепенно исчезают киоски и магазины, открыто торгующие наркотическими курительными смесями, то интернет по сей день переполнен сайтами с предложением купить «ароматические курительные миксы, которые способствуют приятному расслаблению и отдыху, вызывают подъем настроения». Продавцы бессовестно врут о том, что «курительные смеси — это не наркотики, а только курительный эффект. В их составе только натуральные экзотические травы и экстракты в определенной пропорции, что дает эффект релаксации». Странно, что на упаковках не наштамповали значков «Без ГМО»! Причем наркоторговцы быстро сориентировались после летнего запрета курительных смесей. И теперь на сайтах можно встретить такие заманчивые предложения: «Старые, зарекомендовавшие себя курительные смеси с новой легальной формулой».

Запрещенный к продаже в Украине шалфей предсказателей содержит галлюциноген, близкий по свойствам к ЛСД. Однако наиболее опасными считаются синтетические каннабиноиды в составе психоактивных курительных смесей. Самым распространенным и сильнодействующим из них является вещество JWH-018, разработанное американским химиком. Воздействие этого наркотика на мозг курильщика в четыре-пять раз превосходит «эффект» от курения марихуаны. Вот почему зачастую грамм курительной смеси может быть дороже «травки».

  • 371
  • 12.01.2011 04:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода