Число жертв беспорядков в Тунисе превысило 50

Читати цю новину російською мовою
Число жертв беспорядков в Тунисе превысило 50
Более 50-ти человек стали жертвами беспорядков, продолжающихся последние три дня в тунисском административном центре — городе Касерин в центрально-западной части страны, сообщают во вторник местные СМИ.

Более 50-ти человек стали жертвами беспорядков, продолжающихся последние три дня в тунисском административном центре — городе Касерин в центрально-западной части страны, сообщают во вторник местные СМИ.

По данным источников в Касерине, ситуация в городе в настоящий момент «близка к хаосу, число погибших за последние три дня превысило 50 человек».

Волнения на социальной почве в Тунисе максимально обострились в минувшие выходные. Демонстрации и ожесточенные столкновения молодежи с полицией прошли в трех тунисских городах — Касерин, Тала и Рагеб. В целях безопасности правительство приняло экстренное решение о временном прекращении деятельности всех школ и вузов в стране.

Власти Туниса пока не могут погасить волну народного недовольства. Выступавший в минувший понедельник по национальному телевидению президент страны Зин аль-Абидин бен Али назвал происходящее в стране «непростительными террористическими актами, совершаемыми преступниками в масках», и обвинил в беспорядках «враждебно настроенные к Тунису иностранные силы». В то же время, бен Али пообещал в 2012 году решить проблему молодежной безработицы, в особенности среди выпускников вузов, путем создания более 300 тысяч дополнительных рабочих мест во всех секторах экономики.

Демонстрации на социальной почве в Тунисе начались еще 17 декабря. Волнения усугубились после 19 декабря, когда молодой житель города Мензель-Бузаян с университетским образованием пытался покончить с собой в знак протеста против безработицы и неудовлетворительных условий жизни. Тогда в ходе беспорядков один 18-летний демонстрант погиб на месте от ранения в грудь, еще десять человек с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Для установления порядка 24 декабря полиция ввела комендантский час в Мензель-Бузаян. Однако народное недовольство за последующие недели вылилось за пределы Мензель-Бузаяна и переросло в массовые демонстрации, погромы и столкновения с представителями властей по всей стране.

Обеспокоенность в связи с «эскалацией социальной конфронтации и насилия» в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

Фото Рейтер

Источник: РИА Новости

  • 41
  • 11.01.2011 23:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода