«Роснефть» и BP будут осваивать арктический шельф

Читати цю новину російською мовою
«Роснефть» и BP будут осваивать арктический шельф
«Роснефть» и британская компания BP достигли договоренности о совместном освоении российского арктического шельфа. Как передает в субботу, 15 января, РИА Новости, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин

«Роснефть» и британская компания BP достигли договоренности о совместном освоении российского арктического шельфа. Как передает в субботу, 15 января, РИА Новости, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отметив, что речь идет об участках с запасами нефти в пять миллиардов тонн и газа — в 10 триллионов кубометров, пишет lenta.ru.

О достигнутых договоренностях Путин заговорил во время встречи с руководством BP. Премьер подчеркнул, что правительство России поддерживает совместный проект двух компаний и «намерено создать самый благоприятный налоговый и административный режим при осуществлении этого проекта».

Кроме того, «Роснефть» и BP договорились обменяться акциями. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британской компании, BP передаст «Роснефти» пять процентов своих обыкновенных акций, а взамен получит 9,5 процентов акций российской компании.

О том, что «Роснефть» предложила BP совместную разработку арктического шельфа, сообщалось в августе 2010 года. The Wall Street Journal писал, что взамен российская компания попросила британскую отказаться от покупки доли в немецкой Ruhr Oel, поскольку пожелала приобрести ее сама.

В настоящее время у «Роснефти» и BP уже есть совместный проект — разработка шельфа Сахалина.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 16.01.2011 04:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода