Запад обвинили в заговоре против Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Запад обвинили в заговоре против Лукашенко
Официальный рупор Минска, газета «Советская Белоруссия» обвинила в пятницу дипломатов Евросоюза, спецслужбы Польши и Германии в попытке организовать в стране государственный переворот во время прошлогодних выборов.

Разрозненная оппозиция ознаменовала предсказуемое переизбрание президента Александра Лукашенко 19 декабря многотысячным митингом. Власти жестко разогнали собравшихся, задержали сотни человек и предъявили обвинения в организации массовых беспорядков более чем тридцати участникам протестов, включая пятерых экс-кандидатов в президенты. Евросоюз и США в ответ пригрозили санкциями против Минска.

На следующий день после разгона митинга Лукашенко публично пообещал обнародовать документы, доказывающие связь между оппозицией и иностранными спецслужбами.

«Советская Белоруссия», печатный орган администрации президента страны, опубликовала в пятницу в передовой статье фрагменты из перехваченной электронной переписки между одним из белорусских правозащитников и координатором польского фонда, выдержки из допросов оппозиционных активистов, а также документы движения «Говори правду», лидер которого Владимир Некляев с 19 декабря находится в тюрьме.

«Нет никаких сомнений в том, что к событиям 19 декабря приложили руку, прежде всего спецслужбы Польши и Германии… Полигоном для организационного формирования силы, способной сменить в Белоруссии законную власть, стала Польша. Там были устроены специальные и тренировочные лагеря для «активистов», там готовился будущий правящий класс», – делает вывод издание.

Газета утверждает, что оппозиция получила от Запада сотни тысяч долларов, однако в большинстве случаев не указывает конкретные источники финансирования.

«Под прикрытием вежливых улыбок и заверений в корректности в Минск в буквальном смысле чемоданами перевозились сотни тысяч долларов», – говорится в статье.

В последние несколько дней глава белорусского МИДа Сергей Мартынов совершил серию визитов в страны Евросоюза и встретился с высоким представителем ЕС по международным делам Катрин Эштон, которая потребовала от Минска немедленного освобождения политических заключенных.

Подобные же требования прозвучали от чиновников ряда стран ЕС, включая еще недавно лояльных по отношению к официальному Минску Литву, Польшу, Германию и Италию.

Сейчас более 20 человек, включая четырех экс-кандидатов в президенты, находятся в тюрьме. Адвокаты большинства арестованных оппозиционеров уже больше двух недель не получали разрешения на встречи со своими подзащитными.

МВД говорит, что продолжает расследование, и уже установило 120 активных участников беспорядков.

Источник: Slon.ru

  • 36
  • 15.01.2011 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода