В российской армии поймали очередного грузинского шпиона

Читати цю новину російською мовою
В российской армии поймали очередного грузинского шпиона
Давид Алиев, проходящий службу в одной из частей Южного военного округа, задержан по подозрению в государственной измене в форме шпионажа. Старший лейтенант собирал и передавал секретную информацию спецслужбам Грузии.

Задержана и мать офицера Ирина Алиева, которая передавала собранные сыном сведения за границу. Ее арестовали при очередной попытке вывезти собранные сведения в Грузию.

Центр общественных связей ФСБ официально сообщил о задержании шпионской семьи. Алиевым предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Давиду Алиеву грозит до 20 лет лишения свободы.

И это не первый случай, когда российских военнослужащих, этнических грузин, ловят на шпионаже в пользу исторической родины. Два года назад военный окружной суд вынес приговор в отношении Хвичи Имерлишвили и Марлена Богданова, обвиняемых в шпионаже в пользу Грузии. Они работали на грузинскую разведку больше 2 лет.

Офицеров признали виновными в государственной измене по статье 275 УК РФ и дали 13 и 15 лет лишения свободы. Еще один шпион, гражданин Грузии Заза Херкеладзе, живший в России по поддельному паспорту, получил тогда 11 лет тюрьмы за шпионаж.
военного характера и подбирал кандидатуры для последующей вербовки.

В МВД Грузии нынешнее задержание шпионов Давида и Ирины Алиевых никак не комментируют.

Напомним, что в начале ноября прошлого года в МВД Грузии сообщили о задержании 13 человек по обвинению «в шпионаже и во вхождении в разведку иностранного государства». В Тбилиси утверждали, что они передавали ГРУ РФ секретную информацию об экипажах военной авиации, расписании полетов военных самолетов, боеготовности, ресурсах, учениях, численности личного состава, военной техники и т.д.

Давид Русланович Алиев — по отцу азербайджанец, в школе учился в Тбилиси. Мама — Ирина Яковлевна, гражданка России, благодаря которой сын также получил российское гражданство, закончил военное училище и стал офицером. А потом  — грузинским шпионом…

  • 72
  • 15.01.2011 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода