Госдолг США побил рекордную отметку в $14 трлн

Читати цю новину російською мовою
Госдолг США побил рекордную отметку в $14 трлн
Государственный долг США достиг рекордной отметки в $ 14 трлн. Таким образом, при пересчете на население страны на каждого американца приходится более, чем по $ 45 тыс., передает «Газета.Ru».

Государственный долг США достиг рекордной отметки в $ 14 трлн. Таким образом, при пересчете на население страны на каждого американца приходится более, чем по $ 45 тыс., передает rosbalt.ru.

Это означает, что Конгрессу США теперь придется решить, увеличивать ли максимально допустимую сумму для государственного долга или сокращать расходы госбюджета страны.

Администрация президента США Барака Обамы призываем Конгресс принять законопроект, позволяющий превысить сумму госдолга. Письмо с таким предложением уже направил министр финансов США Тимоти Гайтнер лидеру демократического большинства в американском Сенате Гарри Лиду.

«Отказ в увеличении допустимой суммы долга приведет к дефолту в экономике США. Нам придется наложить значительные налоговые обязательства на всех американцев и на все американские предприятия, что приведет к потере миллиона рабочих мест», — говорится в письме Гайтнера.

В июне 2010 года госдолг США достиг рекордной отметки в $13 трлн, в то время как год назад Барак Обама увеличил допустимую сумму долга до $14,3 трлн.

По мнению аналитиков, Соединенным Штатам необходимо как можно скорее слезть с «долговой иглы», иначе их вынудят это сделать мировые рынки. Нынешние темпы наращивания долгов в США «исторически беспрецедентны и в конечном счете непосильны» для страны, считают эксперты. Если в 2000 году долг федерального правительства страны составлял около $3,5 трлн (примерно 35% ВВП), то сейчас он оценивается в $ 9 трлн (62% ВВП). По прогнозам Бюджетного бюро Конгресса США, к 2020 году госдолг может достичь 90% ВВП. МВФ не исключает более крутого роста — до 100% ВВП уже к 2015 году.

 

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 16.01.2011 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода