ВОЗ назвавала главную причину детской смертности в мире

Читати цю новину російською мовою
ВОЗ назвавала главную причину детской смертности в мире
Около 3 тысяч детей ежедневно погибают от "несчастных случаев": 95% детских травм наблюдаются в странах со средним и низким доходом.

 Ежедневно 2270 детей погибают в результате неумышленных травм или так называемых «несчастных случаев», которые можно было бы предотвратить.

Об этом идет речь в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который будет обсуждаться в ходе 128-й сессии ее Исполнительного совета 17-25 января.

Авторы доклада обращают внимание на то, что проблемой детского травматизма пренебрегали много лет, да и сейчас она отсутствует во многих национальных программах по здравоохранению.

«Тем временем, как только дети достигают пятилетнего возраста, несчастные случаи становятся наибольшей угрозой их жизни. При этом много юных жизней можно было бы спасти с помощью простых мероприятий профилактики травматизма, например, велосипедных шлемов, решеток на окнах, ограждений вокруг бассейнов и т.д. « — говорится в сообщении.

Согласно данным ВОЗ, 95% детских травм наблюдаются в странах со средним и низким доходом. За прошлые три десятилетия промышленно развитые страны сумели уменьшить уровень детской смертности от травм на 50%, используя профилактические программы.

Но, невзирая на это, несчастные случаи среди детей остаются серьезной проблемой и в развитых странах. Там на травматизм приходится 40% всех случаев смерти детей.

Источник: ТСН

  • 35
  • 17.01.2011 03:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода