Дворкович и поле Чудес страны оставленных в дураках

Читати цю новину російською мовою
Дворкович и поле Чудес страны оставленных в дураках
Мы дожили, теперь у нас есть свое собственное Поле Чудес. И именно туда предлагается отнести денежки, и ни какие-то, а, конечно, наши с вами: помощник президента Аркадий Дворкович нашел применение деньгам

Мы дожили, теперь у нас есть свое собственное Поле Чудес. И именно туда предлагается отнести денежки, и ни какие-то, а, конечно, наши с вами: помощник президента Аркадий Дворкович нашел применение деньгам, которые хранятся в накопительной части пенсии будущих пенсионеров. Он предлагает их инвестировать с немалой выгодой, поскольку смотрит на них, как на долгосрочный капитал. Ничего не напоминает? Мне – напоминает. Про кота Базилио и ямку, в которую надо было зарыть пять золотых, чтобы в будущем там проросло денежное дерево, многократно приумножившее исходный капитал, пишет rusinfotoday.com.

С пенсионной реформы 2001 года, государственная пенсия граждан состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Средства базовой и страховой части – это те средства, из которых выплаты идут нынешним пенсионером, причем государство берет на себя обязательство выплачивать работнику эти части пенсии в будущем, когда (и если, как мы помним из рассуждений власть имущих) он сам доживет до пенсионного возраста. Накопительная же часть – она именная, и отправляется на лицевой счет работника. Она может быть инвестирована, приумножена и будет впоследствии служить пенсией исключительно этому работнику. То есть в принципе, в теории, идея инвестировать пенсии неплоха, поскольку так человек может создать себе более обеспеченную старость. Но это – в теории.

На практике же Дворкович предлагает вкладывать эти деньги не в надежные финансовые проекты, а в венчурные. Это противоречит мировой практике обращения с пенсионными деньгами, но этому легко найти объяснение: в мировой практике также не принято в открытую надеяться на то, что народ до своей пенсии не доживет. Ну или на то, что Буратино пойдет-таки выяснять, где урожай с его пяти золотых.

В число венчурных проектов, в которые предлагает вложить наши с вами пенсионные деньги Дворкович, входят, например, представленный в Сколково проект “оздоравливающего сотового телефона”. Стоимостью всего лишь в 315 миллионов рублей. Этот гаджет 21-го века представляет собой некое подобие старой нокии-3210, которая якобы “через электроды оказывает индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем”. И это не единственный такой замечательно-доходный проект, который, несомненно, озолотит инвесторов в самом ближайшем будущем.

При этом министерство финансов считает, что сейчас крайне несвоевременно вообще ставить эксперименты с Пенсионным фондом, поскольку в нем хронический дефицит денежных средств. А вложения в инновации – слишком рискованны в принципе, и особенно – в России, где нет отстроенной системы венчурного финансирования.

Почему же такие предложения все равно выдвигаются? Потому что 93.2% россиян еще не высказало никаких пожеланий по размещению их персональных пенсионных накоплений, и их средствами пока еще распоряжается банк ВЭБ. То есть пока Буратино будет сжимать свои пять золотых в кулаке, кот Базилио и лиса Алиса не перестанут улещать его сладкими голосами пойти и закопать свое золото на Поле Чудес. А уж они за ним присмотрят.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 17.01.2011 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода