Измерена температура на самой «горячей» экзопланете

Читати цю новину російською мовою
Измерена температура на самой «горячей» экзопланете
Группа астрономов из Великобритании и Испании измерила температуру на «горячем Юпитере» WASP-33b. Существование WASP-33b было подтверждено только в 2010 году. Экзопланета расположена на расстоянии в 378 световых лет

Группа астрономов из Великобритании и Испании измерила температуру на «горячем Юпитере» WASP-33b, пишет science.compulenta.ru.

Существование WASP-33b было подтверждено только в 2010 году. Экзопланета расположена на расстоянии в 378 световых лет от Земли в созвездии Андромеды, совершает один оборот вокруг своей звезды всего за 1,22 дня и относится к объектам, обнаруженным транзитным методом. Такие планеты становятся кандидатами на детальное исследование и наблюдение за тем, как они проходят за диском звезды, скрытые ею; результаты этих наблюдений позволяют зарегистрировать тепловое излучение и оценить яркостную температуру (температуру абсолютно чёрного тела соответствующего углового размера, которое даёт такой же поток излучения на заданной длине волны).

В случае WASP-33b рабочая длина волны находилась в ближней ИК-области спектра и составляла 0,91 мкм. Следил за перемещениями планеты установленный на Канарских островах Телескоп им. Уильяма Гершеля.

По данным авторов, на 0,91 мкм «яркость» WASP-33b составляет (0,090 ± 0,016)% от показателей е ё родной звезды. Эти цифры трансформируются в рекордно высокую для экзопланеты яркостную температуру, равную (3 466 ± 130) K.

Астрономы также зарегистрировали сложные и мультипериодические пульсации звезды WASP-33, которые успешно моделировались с использованием трёх синусоид с разными амплитудами и периодами в 42, 53 и 76 минут. По характеру пульсаций светило, таким образом, напоминает переменную типа δ Щита.

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 17.01.2011 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода