В Иране помиловали женщину, приговоренную к смерти через забивание камнями

Читати цю новину російською мовою
В Иране помиловали женщину, приговоренную к смерти через забивание камнями
Приговор к избиению камнями был приостановлен после того, как родственники убитого женщиной заявили о своем прощении обвиняемой.

Иранские власти приостановили действие смертного приговора, вынесенного 43-летней Сакине Мохаммади Аштиани, признанной виновной в убийстве мужа. Об заявил высокопоставленный иранский парламентарий Зохрех Елахиан.

Как известно Сакина Аштиани в 2006 году была приговорена к смертной казни через повешение за убийство мужа. В 2007 году крайняя мера заменили на 10-летний тюремный срок, однако затем женщину приговорили к избиению камнями за измену мужу с его убийцей. Приговор Аштиани вызвал бурные протесты на Западе.

«Приговор через забиванием камнями, вынесенный Сакине Мохаммади Аштиани, не был приведен в исполнение и в настоящее время прекращен, но она приговорена к 10 годам тюрьмы», — заявила председатель парламентского комитета по правам человека Ирана в письме новому президенту Бразилии Дилма Роусефф.

Предшественник Роусефф на посту президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва был среди тех руководителей организаций и зарубежных государств, которые требовали отменить смертный приговор Аштиани.

Депутат Зохрех Елахиан пояснила, что приговор к избиению камнями был приостановлен после того, как родственники убитого заявили о своем прощении обвиняемой. Наконец смертный приговор не был утвержден, но его заменили на тюремное заключение.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад еще в сентябре обвинил западный мир в двойных стандартах, напомнив, что в США 53 женщины приговорены к смертной казни.

Напомним, недавно уже сообщалось о том, что Сакину Мохаммади Аштиани освободили. Однако, как оказалось, женщину только отпустили на съемку предсмертного интервью.

Источник: ТСН

  • 138
  • 17.01.2011 23:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода