Брюссель предупредил — Киев не понял

Читати цю новину російською мовою
Брюссель предупредил — Киев не понял
Отношение к Украине в Европе после первого года президентства Януковича неоднозначно. С одной стороны, ЕС заинтересован в расширении экспорта своей продукции. С другой — выданный Януковичу кредит доверия почти исчерпан…

Недавний визит в Киев комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефана Фюле должен бы стать для Киева тревожным звоночком. Один только факт: еще накануне рождественских праздников в Европе об этой поездке ничего не было известно.

Но как раз накануне Нового года украинская власть «порадовала» очередными новостями об арестах и обысках, был задержан Юрий Луценко, постоянно вызывали на допросы Юлию Тимошенко. Европейцы в спешке подготовили визит, желая самостоятельно во всем разобраться. Разобрались и дали понять: если Банковая не сбавит обороты, ее собственные потери будут самыми ощутимыми.

Его не ждали, не звали, но он приехал и во всем разобрался сам

Украинский МИД, обычно не пропускающий возможности громко рассказать об «успехах» власти на европейском направлении, очевидно, хорошо понимал: в этот раз «пряников» от Европы не дождешься. Иначе чем объяснить небывалую «забывчивость» нашего внешнеполитического ведомства — о визите комиссара там публично «вспомнили» только в день его прибытия?

Усыпить бдительность европейцев очередными отговорками, мол, украинская власть борется с коррупцией, не удалось. Напомним только одно ключевое заявление еврокомиссара в Киеве: «Я еще раз хочу сказать о необходимости обеспечения того, чтобы уголовное законодательство не использовалось в политических целях». Эта фраза четко свидетельствует о том, что в Европе пристально следят за событиями в нашей стране. Тем более что Украина и ЕС уже третий год обсуждают соглашение об ассоциации. Документ предполагает не только экономическую интеграцию — создание зоны свободной торговли, но и политическую ассоциацию, невозможную без соблюдения прав человека, верховенства права, свободы медиа.

Отношение к Украине в Европе после первого года президентства Виктора Януковича стало неоднозначным. С одной стороны, ЕС крайне заинтересован в расширении экспорта своей продукции, и украинский рынок может стать очень перспективным для европейских компаний. С другой — выданный в начале 2010-го новому украинскому лидеру политический кредит доверия практически полностью исчерпан: Европа давно перестала верить пустым обещаниям официального Киева. Впрочем, определенные достижения Украины не остаются без внимания. Среди них — ратификация ряда международных конвенций, окончательное принятие закона о функционировании рынка газа, подготовленного еще правительством Тимошенко, принятие нового закона о государственных закупках. Но есть и другая сторона медали: аресты, касающиеся почему-то только политических оппонентов власти, препятствование деятельности журналистов, ущемление прав на свободу собраний…

Кровопролитие в Украине обернется санкциями ЕС?

Европа не торопится принимать знаковые решения, тщательно все взвешивает. Так, Чехия решила предоставить политическое убежище бывшему министру экономики Богдану Данилишину только после того, как выслушала все аргументы его адвоката, убедившие в опасности преследования экс-министра за политические взгляды. И это тоже серьезный сигнал, который Януковичу не стоит игнорировать, если он не хочет со временем оказаться в изоляции по образу одного из своих предшественников — Леонида Кучмы.

Ожидать быстрых и жестких санкций от Европы, скорее всего, не стоит. Для этого существует, как минимум, две причины. Во-первых, европейская политика в целом, в том числе и внешняя, никогда не отличалась поспешностью принятия решений (даже после событий в Беларуси 19 декабря 2010 года, когда власти арестовали более 600 человек, в том числе — всех оппозиционных кандидатов в президенты, с некоторыми из них до сих пор нет никакой связи, решения по санкциям ожидаются только 31 января — Прим. авт.).

Во-вторых, политики Западной Европы не очень хорошо понимают «советский» менталитет руководителей стран СНГ, что также «усложняет задачу». И, если только украинские власти не решатся на силовой сценарий по типу белорусского во время очередной акции протеста, прямых санкций ЕС, очевидно, не будет. Однако усложнение евроинтеграционного процесса Киеву гарантировано. Первая ласточка уже вылетела, когда ЕС предоставил Украине План действий по либерализации визового режима. Этот документ содержит множество «лазеек» для отказа в безвизовом режиме по политическим мотивам. Еще до предоставления Плана европейские чиновники в кулуарах отмечали, что отмена виз напрямую будет связана с положением свобод в Украине. Поэтому-то и сам документ до сих пор не является официально публичным.

Следующим шагом станет замедление процесса переговоров по соглашению об ассоциации. Европейцы могут начать намеренно выдвигать завышенные требования с тем, чтобы как можно дольше не давать недемократической украинской власти поводы для пиара. И уж точно при сохранении статус-кво не будет в соглашении ни слова о возможной перспективе членства Украины в ЕС, что так хотел бы видеть в нем президент Янукович, по крайней мере, на словах.

Текст: Александр Кин

Источник: VVnews

  • 54
  • 18.01.2011 23:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода