Снежная версия Зимбабве, или Россия возвращается?

Читати цю новину російською мовою
Снежная версия Зимбабве, или Россия возвращается?
Россия подписала многочисленные европейские соглашения и хартии, но благополучно ими пренебрегает. Режим в Москве убивает ее критиков и в стране, и заграницей. Была похищена классальная сумма денег у своих же собственных людей…

Основной постулат книги заключен в ее названии: Россия возвращает утраченные в девяностые годы позиции мировой державы. Оценка автора расходится с заключениями многих его коллег, в том числе в самой России. Например, демограф Николас Эберштадт отмечает тенденцию сокращения российского населения, а политолог Николай Злобин не исключает распад России через четверть века.

 Эдвард Лукас , международный редактор журнала «The Economist» и автор книги «Новая холодная война: путинская Россия и Угроза Западу» яростно критикует такой однобокий подход автора книги:

 Даниель Трейсман пытается быть беспристрастным, возможно даже слишком, так как он дает оценку в своей книге «Возвращение» таким вопросам, как например: «Путешествие России от Горбачева к Медведеву», ведь они слишком велики для того, что бы оставаться в стороне.

Г-н Трейсман объясняет четко и беспристрастно дилеммы, олицетворенные политиками, и он опровергает модную, но необоснованную идею того, что России следовало бы быть «более постепенной» в ее экономической трансформации. Или, что даже более радикальный подход был бы более успешным.  Многочисленные визиты автора в Россию обеспечивают приятную культурную и лингвистическую структуру: читателям будет приятно узнать, что российский эквивалент «обещания вознаграждения и угроза наказания в одно и то же время» переводится как политика «кнута и пряника» — пишет на страницах The Wall Street Journal обозреватель Эдвард Лукас.

Вы вините западную скупость и притворство в провалах Бориса Ельцина и в плохом нраве Владимира Путина? Или вы видите Г-на Путина лицом стада аферистов-ксенофобов, которые захватывают власть,  одурачивая уставших от коррупции и хаоса 90-ых, русских?

К примеру, он относится сочувственно к открытым усилиям Г-н Горбачева превратить Советский Союз в гуманное и толерантное ко всем национальностям государство. И он скорбит о неудаче этих усилий. Тем не менее, он вскользь упоминает главную особенность Советского Союза -  это бывшая тоталитарная империя, основанная на лжи и массовом убийстве миллионов.

Эта правда была фатальной для планов Горбачева. Разрушающийся Советский Союз после смерти Сталина борется с диктаторским наследием, что делает государство, по сути дела, не стабильным и, вероятно, не поддающемуся реформированию. Представьте, что Вторая Мировая Война так окончательно не завершилась и, что Третий Рейх просуществовал бы еще с десяток лет — немногие хотели бы обсуждать сложности пост-нацистской экономики и этнических политик так же  торжественно и почтительно, как Г-н Трейсман рассматривает такие же параметры Советского Союза. 

Другое затруднение состоит в том, что автор ориентируется не столько на Россию, сколько на Кремль. Его использование фразы «радикальные националисты» для  описания борцов за свободу порабощенных наций, таких как Грузия и Балтика, указывает на «руку» Кремля. Эти попытки мятежников подрывают советскую власть и подтверждают, что возродившееся страны на Западе заслуживают похвалы, а не презрения, которое подразумевает Г-н Трейсман.

Беря во внимание все государственные недостатки, он полагает, что Россия не хуже множества других стран со средним уровнем доходов или тех стран, дела которых ведутся в беспорядке (он упоминает Аргентину, Турцию и Мексику). Россия «часто отмечается за свой “клановый капитализм”, который преобладает, благодаря влиятельными магнатами», пишет он. «Но непривлекательными чертами Российского бизнеса является типичная средняя прибыльность капиталистической системы».

Удивляясь предполагаемому статусу средней доходности России на сегодняшний момент, Г-н Трейсман утверждает: «Россия, получив отправную точку,  нормализовалась в этой области всего за два десятилетия, и это уже не малый успех».

Нормализировалась? В отличие от Аргентины, Турции, Мексики и других стран средней лиги, Россия подписала многочисленные европейские соглашения и хартии, но благополучно ими пренебрегает. Режим в Москве убивает ее критиков и в стране, и заграницей. Была похищена классальная сумма денег у своих же собственных граждан. Причем отмывали эти миллиарды в западной финансовой системе. Это определенно причина для тревоги, негодования и предостережения.

Временами Г-н Трейсман пытается объяснить все это тем, что страна сейчас руководится беспощадным преступным синдикатом. Он признается, что видит лишь один мрачный сценарий будущего -  российские правители» разрушат все, что  было построено и, отказавшись от гордости, попытаются превратить свою страну в снежную версию Зимбабве Роберта Мугабе». Тем не менее, на Западе как-то разделяют вину неустойчивого положения России и возьмут ответственность на свои плечи, если что-то пойдет не так. «Действительно ли это настолько соответствует западным долгосрочным интересам, что бы допустить какую-то неподтвержденную имперскую повестку? Что бы утрировать авторитарные особенности действующего режима, что бы демонизировать таковые в Кремле и романтизировать ее либеральных оппонентов … и публично покровительствовать лидерам державы, в чьей помощи мы нуждаемся в ведении мировых дел?»

 Г-н Трейсман – жертва невротического, однако распространенного заблуждения. Его суть -  рассматривать западные неудачи как оправдание для российского беспорядка. Политика Запада в Ираке, Косово или Украине была достаточно неудачной или притворной, как он намекает. Но такие ошибки — это повод для независимой проверки, — подитоживает Эдвард Лукас.

 В заключении:

Корреспондент у  Дэниела Трейсмана: В целом после прочтения вашей книги складывается впечатление, что вы видите Россию сильной и независимой страной, которая возвращается на международную арену по собственным правилам и на собственных условиях.

Дэниель Трейсман: Да, и Западу придется с этим считаться. Взять, к примеру, американскую внешнюю политику. В последние годы США пришлось заниматься сложными глобальными проблемами. Россия может внести серьезный вклад в решение многих вопросов, которые важны для США: сокращение ядерных вооружений, ограничение ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи, транзитные поставки грузов через российскую территорию силам НАТО, воюющим против Талибана в Афганистане. Важно также сотрудничество России в борьбе с глобальным потеплением и с загрязнением окружающей среды. США и Западу придется вести переговоры с Россией и находить с ней точки соприкосновения.

Ведущие мировые экономисты очень осторожно оценивают экономические перспективы России. Есть настороженность и в самой стране. По данным международной исследовательской организации Grant Thornton International, ровно половина российских предпринимателей смотят на наступивший год с позитивными ожиданиями и верят, что составление бухгалтерского баланса в 2011 году подарит больше позитивных эмоций, чем тревожных. А 66% представителей мелкого и среднего бизнеса надеятся полчить вдвое большую прибыль, чем в 2010 году.

По материалам The Wall Street Journal

  • 142
  • 20.01.2011 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода