Сколько Папа Римский заработал на религии

Читати цю новину російською мовою
Сколько Папа Римский заработал на религии
Чем более популярной фигурой становится сам папа и чем больше он на этой популярности зарабатывает, тем больше, как выясняется, можно заработать на нем самом. Однако популярность популярности рознь…

Немецкий журнал «Цайт» сообщил, что прибыль, полученная нынешним папой Бенедиктом XVI от издания своих книг, составила с момента избрания его понтификом в апреле 2005-го около 5 млн. евро. Глава римско-католической церкви оказался весьма удачливым автором — практически все его книги становятся бестселлерами. Например, вышедшая в апреле 2007-го книга «Иисус из Назарета» в течение первого года продаж разошлась в количестве 2,5 млн. экземпляров. На подходе другие его произведения — «Конец времени?», «Истина и веротерпимость», «Бог подле нас», «Призванный к причастию», «Бог и мир» и так далее.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ «НОБЕЛЕВКА»

Труды модного автора, которому нынче идет 84-й год, успешно конкурируют на мировом книжном рынке со многими детективами, женскими романами и кулинарными пособиями, обгоняя их как по тиражам, так и по резонансу в том же Интернете.

Собственно, его труды пользовались устойчивым спросом и ранее, до избрания папой. Богослов Йозеф Ратцингер (таково светское имя понтифика) уже давно вполне раскрученный автор — главным образом благодаря свежему подходу к церковным догматам. Публике импонировала его христология (новое осмысление образов Богородицы, Иисуса Христа).  

Однако популярность популярности рознь. Еще вопрос, принесло бы миллионы евро издание трудов кардинала Ратцингера. А вот издание тех же самых трудов, но уже папы Бенедикта XVI их точно принесло.

Сейчас папа намерен закрепить и развить успех. Он задумал не просто переиздать свои прежние труды. Его планы — издать собрание сочинений Opera Omnia в 13 томах. А пока что он решил, как наиболее эффективно вложить уже заработанные 5 млн. евро. Глава католической церкви разделил эту сумму на две примерно равные части. О судьбе одной из них ничего не известно, зато другую автор богословских бестселлеров решил передать недавно созданному фонду «Йозеф Ратцингер — Бенедикт XVI». Эта организация будет заниматься поддержкой «исследований учения Йозефа Ратцингера», а основным мероприятием станет вручение «премии Ратцингера» авторам лучших работ. Причем новая премия видится фонду своеобразным аналогом «Нобелевской премии по теологии». Президент научного комитета фонда кардинал Камильо Руини заявил, что первые лауреаты премии будут названы в 2011 году.

СМС ОТ ПАПЫ

Правильно когда-то заметил поэт Андрей Вознесенский: поколения делятся не по возрастному принципу, а по мироощущению и состоянию души. В этом смысле 83-летний понтифик в одном ряду не со сверстниками, а с поколением 40-летних. Он прекрасно ориентируется в медиатехнологиях, понимает тонкости работы с журналистами. Причем Бенедикт XVI не просто пользуется всем этим как обычный потребитель информации, а применяет как новую форму продвижения собственного учения и, в конечном итоге, привлечения внимания к самому себе.

Вот свежий пример. 23 ноября 2010 года в Ватикане состоялась презентация книги «Свет миру: папа, церковь и знамения времени», состоящей из серии интервью, данных понтификом немецкому журналисту Петеру Зеевальду. Нет сомнений в том, что подобное издание и без всякой скандальной рекламы привлекло бы к себе внимание миллионов читателей, ведь в нем папа довольно откровенно высказался по многим острым вопросам — сексуальные преступления, совершенные клириками, диалог с исламским миром, возможность собственной отставки по состоянию здоровья и так далее. Книгу издали сразу на 19 языках мира.

Однако за несколько дней до ее выхода была организована «случайная» утечка информации — в руки журналистов попал фрагмент рассуждений папы, где речь шла о контрацепции. Из отрывка, опубликованного ватиканской газетой «Оссерваторе Романо» и затем процитированного большинством мировых СМИ, следовало, будто преемник апостола Петра допускает использование презервативов… Сенсация! Ведь до этого Бенедикт XVI был известен как противник средств контрацепции.

В первые же дни продажи книги зашкаливали. Издатели срочно стали готовить к выпуску второй тираж. Правда, сенсация не подтвердилась — в действительности папа говорил об исключительных случаях, в остальном же его взгляды неизменны. Тем не менее вполне светский трюк с «утечкой» сделал книгу-интервью одним из событий минувшего года.

Это был не первый случай умелого использования Ватиканом современных технологий. В июле 2008 года папа оригинально отметил Международный день молодежи — в течение пяти дней разослал тысячи приветственных СМС на мобильные телефоны юных католиков. В январе 2009-го Ватикан открыл официальное представительство на крупнейшем в мире видеохостинге YouTube, а спустя четыре месяца запустил новый интернет-портал для молодежи Pope2You.

Ну а венцом внедрения в виртуальное пространство стала регистрация на Facebook Бенедикта XVI как частного лица. Теперь каждый желающий мог скачать с его странички открытки с фотографиями понтифика и цитатами из его проповедей. В первый же день было отправлено более 10 тыс. открыток.

МИЛЛИОНЫ НА МИЛЛИОНЕРЕ

Чем более популярной фигурой становится сам папа и чем больше он на этой популярности зарабатывает, тем больше, как выясняется, можно заработать на нем самом. Вот, например, автомобиль «Фольксваген гольф» цвета «серый металлик». В свое время на нем ездил кардинал Йозеф Ратцингер. Когда его избрали папой, он пересел в «папомобиль», а «Фольксваген» продал. Машину, которая пробежала 75 тыс. км, купил за 10 тыс. евро немец Беньямин Хальбе. Спустя время он выставил «папский» раритет на интернет-аукционе eBay. Там автомобиль купили владельцы американского интернет-казино «Голден Пэлэс», базирующегося в городе Остине, штат Техас. Сумма сделки — 189 тыс. евро. Благодаря понтифику доход немца составил 1790%.

Не упустил свое и житель Флориды Роджер Каденхед. Весной 2005 года, незадолго до выборов нового папы, он зарегистрировал шесть доменов с предполагаемыми именами будущего главы Ватикана: BenedictXVI.com, ClementXV.com, InnocentXIV.com, LeoXIV.com, PaulVII.com и PiusXIII.com. Американец исходил из того, что обычно новоиспеченные главы Римской католической церкви берут себе имена каких-либо прославленных предшественников, и не прогадал.

Сразу после этого Каденхед заявил американским СМИ, что при покупке домена он руководствовался исключительно корыстными интересами. И на своем портале повесил объявление: BenedictXVI.com можно купить. Однако продавать его не спешил. Дело в том, что информационный голод вокруг личности нового понтифика породил всплеск посещаемости сайта BenedictXVI.com. И американец стал получать ощутимую прибыль за счет рекламы, ведь на сайт с именем понтифика каждую минуту заходят в среднем 1000 посетителей.

Источник: Comments.ua

  • 153
  • 19.01.2011 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода