Украинская диаспора вступилась за Бандеру

Читати цю новину російською мовою
Украинская диаспора вступилась за Бандеру
Украинцы в Европе обратились к Януковичу с призывом «прекратить проводить антиукраинскую политику, не лишать украинский народ собственной истории, языка и культуры».

В Европе общественные организации украинцев выразили протест против отмены указа президента Виктор Януковича о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.

Так, в совместном заявлении украинцев Португалии, Испании, Италии, Греции и Германии сказано: «Мы, граждане Украины, представители украинских общественных организаций Европы, выражаем свое неприятие и возмущение по поводу сообщения об отмене указа о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины».

Также они отмечают, что «факт публичного пренебрежения к фигуре Степана Бандеры является сознательной антиукраинской провокацией властной верхушки в Украине, признаком ее политической незрелости и неполноценности, а также угрозой для самого существования государства Украина».

Украинцы в Европе обратились к Януковичу с призывом «прекратить проводить антиукраинскую политику, не лишать украинский народ собственной истории, языка и культуры», передают «Украинские новости».

Напомним, 12 января вступило в силу решение Донецкого окружной админсуда, который отменил указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Кроме этого, с сайта президента исчез указ о присвоении лидеру ОУН-УПА Бандере звания Герой Украины.

В свою очередь, председатели Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов обнародовали открытое заявление, в котором выразили протест и возмущение решением о признании недействительным президентского указа о присвоении лидеру ОУН Бандере звания Героя Украины.

Источник: Обозреватель

  • 34
  • 20.01.2011 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода