Арабские страны опасаются экономической мощи Турции

Читати цю новину російською мовою
Арабские страны опасаются экономической мощи Турции
В начале следующего года Турция и ее арабские соседи должны вступить в соглашение о зоне свободной торговли (FTA). Обе стороны считают это соглашение выгодным с политической точки зрения.

В начале следующего года Турция и ее арабские соседи должны вступить в соглашение о зоне свободной торговли (FTA). Обе стороны считают это соглашение выгодным с политической точки зрения. Однако более тесные экономические связи уже породили кризис в Сирии и могут угрожать прочим арабским партнерам Турции. Мощная и безжалостная сила получает доступ к их рынкам, пишет zman.com.

В 2005 году Турция уже подписала двустороннее торговое соглашение с Сирией, и обе страны вступили в зону взаимной свободной торговли. В результате в период с 2005 по 2009 год Турция увеличила объем экспорта в Сирию в 4 раза. Сегодня торговый дефицит Сирии по отношению к Турции составляет 756 млн долларов.

 — Турция весьма конкурентоспособна в таких отраслях, как текстиль и пищевая промышленность, — говорит Маркус Марктеннер, старший преподаватель экономики Американского университета в Бейруте. — Сирии очень трудно с ней конкурировать. В стране имеется сильная оппозиция относительно сотрудничества с Турцией в деловой сфере.

Соглашение о зоне свободной торговли означает, что премьер-министр Турции Эрдоган и его исламистская Партия справедливости и развития проводит стратегическую перебалансировку от Европы и Запада к более близким связям на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что Анкара заявляет, будто хочет стать мостом во взаимоотношениях Европы с арабским миром, возникает подозрение, что Турция — член НАТО и кандидат на членство в Евросоюзе — больше не является надежным партнером.

Омар Таспинар, директор Турецкого проекта в Институте Брукингса, сказал на проходившей в прошлом месяце конференции, что в новой политике Турции экономическая заинтересованность играет большую роль, чем «исламская солидарность». Когда-то Турция игнорировала свои ближневосточные интересы в пользу европейского направления; сегодня ее экспорт на Ближний Восток увеличился на 20%.

Кроме того, Турция возлагает надежды на получение доступа к энергетическим ресурсам Ирака и Ирана.

Пока, однако, соглашение о зоне свободной торговли будет охватывать такие небольшие страны с относительно слабыми экономиками, как Сирия, Иордания и Ливан. У Турции же внутренний валовой продукт только в прошлом году составил 615 млрд долларов, что почти в 6 раз превышает объединенный валовой продукт всех трех его партнеров.

Авторитетный британский журнал The Economist назвал Турцию «Китаем Европы». Ее индустрия производит все — от автомобилей до футболок для глобального рынка. Всемирный экономический форум (World Economic Forum) в рейтинге глобальной конкурентоспособности на 2010-2011 годы поместил Турцию на 61-е место. Это относительно невысоко, однако Иордания занимает в этом списке 65-е место, Ливан — 92-е, а Сирия — 97-е.

Согласно турецким данным, Иордания имеет торговый дефицит с Турцией в объеме 325 млн долларов, а Ливан — 413 млн. Включение этих стран в зону свободной торговли с Турцией даст не так много, если к соглашению не удастся привлечь Саудовскую Аравию и Ирак.

Гарун Озтурклер, эксперт базирующегося в Анкаре центра Ближневосточных стратегических исследований (Orsam) считает, что на самом деле главная цель Турции  — показать Евросоюзу (куда Анкару не торопятся принимать), будто у турецких политиков имеются альтернативные варианты развития. Однако это служит слабым утешением для Сирии, экономика которой и без того слаба, а сейчас еще стонет из-за тяжелого государственного вмешательства. Международная кризисная группа ( International Crisis Group) в апреле опубликовала релиз, в котором отмечается, что сирийские официальные лица обеспокоены  — не попадет ли северная Сирия в турецкую сферу влияния? Недавно сирийский министр промышленности Фуад аль-Джуни был вынужден признать, что турецкий импорт резко сократил то, что он назвал «экономическим бумом».

Турция сама понимает, что ее торговая интервенция поставит под угрозу экономическую безопасность в арабском мире. Однако Озтурклер считает, что экономический дисбаланс в зоне свободной торговли каким-то образом сам собой выровняется — разумеется, в течение длительного времени.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 24.01.2011 02:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода