Путин подписал программу энергосбережения до 2020 года

Читати цю новину російською мовою
Путин подписал программу энергосбережения до 2020 года
Премьер-министр Владимир Путин подписал государственную программу энергоэффективности до 2020 года. Распоряжение премьера датируется 27 декабря 2010 года, но полностью программа выложена на сайте правительства только 21 января.

Премьер-министр Владимир Путин подписал государственную программу энергоэффективности до 2020 года. Распоряжение премьера датируется 27 декабря 2010 года, но полностью программа выложена на сайте правительства только 21 января, пишет lenta.ru.

Согласно программе, к 2020 году энергоемкость ВВП должна снизиться на 13,5 процента. На это планируется потратить 70 миллиардов рублей из федерального бюджета, 625 миллиардов — из средств местных бюджетов и 8,8 триллиона рублей — из внебюджетных источников.

В программе говорится, что за счет выполнения мер, предусмотренных правительством, планируется сэкономить 1,1 миллиарда тонн условного топлива, 330 миллиардов кубометров газа, 630 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и 17 миллионов тонн нефтепродуктов.

Кроме того, программа, как ожидают чиновники, поможет снизить выбросы парниковых газов. Экономия только на приобретении потребителями энергетических ресурсов к 2021 году должна составить 1,7 триллиона рублей (в текущих ценах). Выиграет от программы и правительство, ведь высвободившиеся энергоресурсы можно будет отправлять на экспорт.

В программе отмечается, что в 2000-2008 годах технологическая экономия энергии была недостаточной, поэтому для большинства потребителей энергии необходим качественный энергоаудит, который сможет выявить слабые места в системах энергосбережений. В среднем при новом строительстве энергоемкость ВВП снижалась на один процент в год, то есть сопоставимыми темпами с развитыми странами. Следовательно, сократить разрыв между Россией и этими государствами не удалось.

Кроме того, в программе подчеркивается, что часто эффект от энергосбережения нивелировался за счет использования изношенного оборудования.

Ответственным за выполнение программы назначено Минэнерго.

Повышение энергоэффективности ВВП президент России Дмитрий Медведев называл в числе основных задач, стоящих перед отечественной экономикой. В 2009 году он заявил, что в России должна быть запрещена продажа ламп накаливания. Ожидается, что их перестанут использовать в 2014 году.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 23.01.2011 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода