Во Львове презентовали необычный спектакль про любовь. Художник рисовал картины прямо во время представления

Читати цю новину російською мовою
Во Львове презентовали необычный спектакль про любовь. Художник рисовал картины прямо во время представления
Необычность спектакля, прежде всего, в том, что в нем принимает участие непрофессиональный актер — львовский художник Леонид Коврига, который прямо на сцене рисует тематические картины.

Как стало известно «Фразе», во Львове состоялась премьера уникального авторского спектакля «Панна з Веселої Гори» (Госпожа с веселой Горы). Необычность спектакля, прежде всего, в том, что в нем принимает участие непрофессиональный актер  — львовский художник Леонид Коврига, который прямо на сцене рисует тематические картины.

Автором идеи и постановщиком выступил ведущий артист Первого украинского театра для детей и юношества, народный артист Украины, киноактер (Три мушкетера, Преступление со многими неизвестными и др.) Сергей Кустов. Режиссер  — Роман Скоровский. Спектакль поставлен по драматической поэме львовского поэта Николая Петренко.

Следует также отметить оригинальную, талантливую музыку композитора Олега Розумовского, а также игру актеров Дмитрия Барткова и Натальи Алексеенко.

В основе сюжетной линии спектакля — судьба семьи Бобинских. Веселая Гора — некогда богатый хутор возле Тернополя. В 20-х годах прошлого века тут встретились бывший сечевой стрелец, поэт и педагог Василий Бобинский (его стихи звучат во время спектакля) и 16-летняя Эмилия, которая готовилась к вступлению в университет и нуждалась в эрудированном репетиторе. Их судьбы соединились. Со своим однолетним сыном они выезжают в тогдашнюю столицу Харьков. А там — голод, репрессии, разгул НКВД. В 1933 Бобинского арестовывают как врага народа. Эмилия попадает в лагерь для «жен врагов народа», а 4-летний сын Борис — в спецдетдом для «детей врагов народа». После окончания войны Борис разыскивает свою мать в одном из засланных поселений Казахстана и они снова возвращаются на Веселую Гору. Ну а там — разруха и запустение. Измученная мать умирает. По дивному стечению обстоятельств все члены этой семьи (в том числе и Борис) умерли в 41 год…

Не смотря на определенную идеологическую нагрузку, которая присутствует в спектакле, центральное место в нем занимает история трагической любви. Именно поэтому, думается, спектакль не оставил равнодушным широкую украинскую публику.

 

Источник: Фраза

  • 252
  • 24.01.2011 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода