В УПЦ КП призвали Президента отложить разработку новой редакции закона о свободе совести до его консенсусной поддержки всеми членами ВСЦиРО

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ КП призвали Президента отложить разработку новой редакции закона о свободе совести до его консенсусной поддержки всеми членами ВСЦиРО
В связи с подписанием Президентом Украины Указа № 24/2011, в котором содержится поручение Министерству культуры Украины и Министерству юстиции Украины до 1 февраля 2011 внести в Кабинет Министров Украины проект Закона Украины «О свободе…

В связи с подписанием Президентом Украины Указа № 24/2011, в котором содержится поручение Министерству культуры Украины и Министерству юстиции Украины до 1 февраля 2011 внести в Кабинет Министров Украины проект Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» для последующего внесения этого проекта в Верховную Раду Украины в УПЦ КП выразили несогласие как с предлагаемыми принципиальными изменениями в Закон, так и с поспешным способом их принятия без учета мнений конфессий. Такую позицию иерархия Киевского Патриархата задекларировала в постановлениях внеочередного Синода, который состоялся 23 января.

Обращение со своим видением ситуации члены Синода УПЦ КП направили Главе государства, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады и народным депутатам Украины.

Как сказано в обращении, именно беспокойство вышеуказанным поручением Президента стало одной из причин созыва внеочередного Архиерейского Собора УПЦ КП. «Собор постановил выразить от имени УПЦ Киевского Патриархата несогласие как с предлагаемыми принципиальными изменениями в Закон, так и с поспешным способом их принятия без учета мнений конфессий», – говорится в документе.

В УПЦ КП отметили, что действующий Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» признан одним из лучших среди аналогичных в мире и позволяет развиваться и свободно действовать религиозным организациям. «Однако внесение в Закон принципиальных изменений, особенно в порядке регистрации религиозных организаций и приобретения ими статуса юридического лица, по нашему убеждению, нарушит шаткое межконфессиональное согласие, восстановить которое будет очень сложно», – добавили в УПЦ КП.

В Киевской Патриархии также предупредили Президента, что любое принципиальное изменение в законодательстве, в частности изменение критериев регистрации и приобретение статуса юридического лица, неизбежно приведет к восстановлению силовых конфликтов.

«Мы хорошо знаем, что впервые предложения о предоставлении статуса юридического лица Церквам в целом были озвучены около десяти лет назад представителями Московского Патриархата в надежде получить механизмы отъема имущества у Киевского Патриархата и его юридического преследования. Поэтому мы убеждены, что в условиях, когда украинское православие разделено, принятие подобных изменений не решит существующих проблем, а лишь обострит их, приведет к общественному возмущению и открытому противостоянию через храмы и другое религиозное имущество», – цитирует пресс-служба УПЦ КП текст обращение Синода к руководству государства.

В связи с этим члены Синода призвали Виктора Януковича отменить подпункт 6 пункта 2 «Плана мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы», утвержденного Указом Президента Украины № 24/2011. Собор также попросил отложить разработку и принятие новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» до времени, когда содержание предлагаемых изменений пройдет всестороннее обсуждение со стороны конфессий, экспертов и найдет консенсусную поддержку Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Источник: RISU

  • 32
  • 24.01.2011 03:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода