14-летняя запорожская гимназистка завоевала Корону Российской империи

Читати цю новину російською мовою
14-летняя запорожская гимназистка завоевала Корону Российской империи
14-летняя запорожская гимназистка Елизавета Лейбензон, впервые приняв участие в конкурсе творчества и национального костюма «Хрустальная корона International», удостоилась главного приза – Короны Российской империи и Гран-при в конкурсе…

14-летняя запорожская гимназистка Елизавета Лейбензон, впервые приняв участие в конкурсе творчества и национального костюма «Хрустальная корона International», удостоилась главного приза – Короны Российской империи и Гран-при в конкурсе исторического костюма.

Впрочем, такая удача – плод коллективных усилий. Мама Лизы, Ирина Зозуля, – директор Дворца культуры ОАО «Днепроспецсталь», и потому сцена для девчушки является вторым домом: Елизавета 10 лет занимается в здешней театрально-вокальной студии «Дебют», кроме того, оканчивает музыкальную школу по классу фортепиано. Папа, Вадим Лейбензон, – бывший гендиректор «Днепроспецстали», сейчас курирует это предприятие от управляющей компании. Вместе с супругой он сопровождал дочь на конкурс в Сочи, всячески поддерживая своих «дам». Не последнюю роль сыграли и финансы, ведь костюмы конкурсанток семьи шьют за свой счет.

- — В России этот конкурс проходит 21 год, Украина участвует в нем шестой год, но такую престижную награду получила впервые, — рассказала «ФАКТАМ» директор конкурса «Хрустальная корона России» в Украине» Ирина Архипова. — В четырех возрастных категориях от 5 до 15 лет соперничали 32 финалистки из России и Украины. От нашей страны участвовали по две девочки из Запорожья и Мелитополя, все мои подопечные получили разные награды. Представление каждой участницы происходило четырежды: выходы в историческом костюме и вечернем платье, дефиле и творческий номер.

- — Чем отличилась Елизавета?

- — Она на английском языке исполнила песню Кристины Агилеры «Боль» и прошлась по подиуму в стилизованном украинском костюме, а вот про исторический костюм стоит рассказать подробнее.

При его разработке мы выбирали, какой образ подойдет Лизе — может быть, Мона Лиза или королева Елизавета? Но затем остановились на образе итальянской красавицы ХVI века. Костюм под названием «Венецианская рапсодия» придумали сами, изучив для этого в городской библиотеке массу литературы об итальянских нарядах тех времен: какие использовались цвета, ткани, украшения. Я на всякий случай даже распечатки статей везла для предъявления жюри. И ведь пришлось доказывать, что мы ни на йоту не отошли от исторической действительности. Шила костюм известный украинский дизайнер запорожанка Наталья Башмакова, которая дополнила его карнавальной маской, привезенной из Венеции. Я немало поволновалась, когда увидела роскошное одеяние княгини Ольги у 12-летней ростовской девочки и якутский национальный наряд с мехами у 15-летней конкурсантки из Саратова. Поняла, что именно они составят конкуренцию Лизе.

- — Победа стала для меня полной неожиданностью, хотя я, конечно, мечтала выиграть, — признается счастливая Лиза. – По дороге в Сочи таможенники недоверчиво отнеслись к нашему багажу – чемоданам с обувью и аксессуарами, огромной коробке со шляпой и четырем платьям в чехлах. «Неужели все это нужно для конкурса?» — недоумевали они. В хлопотах мы забыли карнавальную маску и номерок участницы в номере отеля – за ними бегал папа. Перед самым выступлением лопнуло платье и маме пришлось срочно браться за нитку с иголкой. Зато все уже позади, а хрустальная корона навсегда останется в моей коллекции наград.

  • 296
  • 25.01.2011 04:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода