Жизнь российских пациентов будет зависеть от «айпедика»?

Читати цю новину російською мовою
Жизнь российских пациентов будет зависеть от «айпедика»?
Системный интегратор «КОРУС Консалтинг» представил приложение для iPad, позволяющее врачам просматривать истории болезни своих пациентов и назначать лечение. ФТМИС была разработана в 2008 году тем же ООО «КОРУС Консалтинг».

Системный интегратор «КОРУС Консалтинг» представил приложение для iPad, позволяющее врачам просматривать истории болезни своих пациентов и назначать лечение, пишет webplanet.ru.

Программа MediPad представляет собой интерфейс для доступа к Федеральной типовой медицинской информационной системе (ФТМИС). На сегодняшний день приложение существует на правах прототипа, а его промышленную эксплуатацию планируется начать в течение этого года в одном из федеральных научно-клинических центров.

ФТМИС была разработана в 2008 году тем же ООО «КОРУС Консалтинг». Сделано это было в рамках попила госконтракта по федеральной целевой программе «Электронная Россия», действовавшей с 2002 по 2010 год. В роли заказчика выступали Федеральное агентство по информационным технологиям и Минздравсоцразвития.

Как заявляют разработчики, приложение позволяет специалистам в любое время и в любом месте получить историю болезни пациента, результаты его анализов, рентгеновские снимки, назначить диагностику и лечение. Подчеркивается также, что врач может работать с информационной системой как не отходя от пациента, так и на другом конце планеты — для работы достаточно иметь подключение к Сети через Wi-Fi или 3G.

На «главную страницу» выведены основные виджеты с основными данными по каждому пациенту. Состав виджетов можно изменять, каждый из них при нажатии разворачивается до целой страницы со своими функциями. В приложении постарались минимизировать работу с неудобной экранной клавиатурой, по возможности заменив поля ввода выпадающими списками и реализовав предиктивную систему набора текстов. Интерфейс выглядит довольно продуманным, хотя для окончательной оценки потребуется мнение десятков врачей-специалистов.

А вот насколько удобно будет врачам таскать за собой более чем 700-граммовый девайс, требующий подзарядки каждые 9 часов, системный интегратор пока не разглашает. Что произойдет с пациентом, если в летнюю жару устройство «заглохнет» в момент, требующий быстрого принятия врачебных решений, тоже не уточняется. (Напомним, что в iPhone и iPad присутствует автоматическая защита от перегрева, которая отключает девайс, например, после непродолжительного пребывания на солнце).

Пресс-релиз, посвященный медицинскому приложению для iPad, завершается весьма своеобразно. Компания напоминает, что недавно провела опрос среди руководителей высшего и среднего звена крупных российских компаний на предмет изучения потребности менеджмента в доступе к корпоративным информационным системам с мобильных устройств. Результаты показали, что 80 процентов руководителей в «мобильной работе» заинтересованы, но лишь 40 процентов могут воспользоваться преимуществами мобильных технологий на практике. К сожалению, опроса среди врачей и пациентов на предмет необходимости использования в отечественной медицине «яблеток», компания, судя по всему, не провела.

С другой стороны, планшет от Apple стал в России девайсом культовым и настолько близок к статусу национальной IT-идеи, что поднимать вопрос, нужен он или не нужен, уже никому не приходит в голову. Весь минувший год президент Дмитрий Медведев всячески продвигал это устройство, однажды даже подложив его изнывающим от засухи аграриям. Руководство правящей партии также разделяет это увлечение гаджетами — президиум генсовета «Единой России» еще 8 сентября провел заседание, посвященное электронному документообороту, на которое всем участникам было велено явиться со своими «айпедиками».

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 25.01.2011 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода