Ассанж согласился переехать в «теплую» Бразилию

Читати цю новину російською мовою
Ассанж согласился переехать в «теплую» Бразилию
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж дал интервью бразильским пользователям интернета. Текст интервью был опубликован несколькими бразильскими изданиями и блогами, ссылка на него выложена в официальном микроблоге WikiLeaks на Twitter

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж дал интервью бразильским пользователям интернета. Текст интервью был опубликован несколькими бразильскими изданиями и блогами, ссылка на него выложена в официальном микроблоге WikiLeaks на Twitter, пишет Лента.

Бразильская журналистка Наталья Виана отобрала 12 вопросов из нескольких сотен, заданных бразильцами через интернет, и переслала их Ассанжу, который в данный момент находится под домашним арестом в Великобритании.

На вопрос о том, принял бы он предложение властей Бразилии о политическом убежище для WikiLeaks, Ассанж ответил положительно. «У нас очень много сторонников в Бразилии, и эта страна ведет себя достаточно независимо, — сказал Ассанж. — Правда, к сожалению, сейчас я под арестом в зимнем Норфолке и пока не могу отправиться в теплую и прекрасную Бразилию».

Также Ассанж опроверг утверждения о том, что придерживается левых политических взглядов. «Мы просто ближе к обычным людям, чем к правительствам, что часто трактуется как приверженность левой идеологии. На самом деле, мы вообще не занимаемся политикой, мы просто доносим до людей информацию», — сказал основатель WikiLeaks.

Кроме того, Ассанж прокомментировал информацию о том, что про WikiLeaks будет снят художественный фильм. Джулиан сказал, что хотя история проекта WikiLeaks является подходящей основой для фильма, он лично не собирается принимать участие ни в одном подобном проекте. «Если бы такой фильм вышел, я бы хотел, чтобы меня сыграл Уилл Смит», — заявил основатель WikiLeaks. Также он предложил Сэмюэлу Л. Джексону сыграть роль пресс-секретаря WikiLeaks Кристинн Храфнссон, а Холли Берри — «роль моей прелестной ассистентки». Ассанж предположил, что при участии троих темнокожих актеров фильм мог бы называться «WikiLeaks Film Noire».

О том, что компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods собираются снять фильм про Ассанжа и WikiLeaks стало известно в январе 2011 года.

С декабря 2010 года Джулиан Ассанж находится под домашним арестом в Великобритании и ожидает экстрадиции в Швецию по обвинению в преступлениях сексуального характера. Сайт WikiLeaks неоднократно подвергался давлению со стороны властей разных стран. В частности, у WikiLeaks отобрали хостинг на Amazon и домен wikileaks.org. В данный момент ресурс базируется в Швейцарии, сайт открывается по адресу wikileaks.ch.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 27.01.2011 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода