От второй волны кризиса не увернуться

Читати цю новину російською мовою
От второй волны кризиса не увернуться
Второй волной кризиса аналитики начали пугать нас ещё до того, как мы полностью осознали последствия первой. И вот, похоже, она подходе: согласно данным Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD)

Не успели мы очухаться от первой волны финансового кризиса, как эксперты уже вовсю затрубили о второй. И она, вполне возможно, будет отнюдь не слабее…

Второй волной кризиса аналитики начали пугать нас ещё до того, как мы полностью осознали последствия первой. И вот, похоже, она подходе: согласно данным Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в 2011-м странам Еврозоны грозит очередной экономический спад. Как говорится в докладе «Положение и перспективы мировой экономики в 2011 году», ЕС не удастся избежать кризиса даже несмотря на принятые бюджетные ограничения и другие меры, пишет digest.subscribe.ru.

— Доклад ЮНКТАД вновь поднял болезненный вопрос для Еврозоны, еще раз напомнив, насколько шатко текущее стабильное положение дел в регионе, — считает Анна Бодрова, аналитик «Инвесткафе». — Однако не стоит забывать о том, что ничего принципиально нового Комиссия ООН не сообщила: Европа действительно остается в сложной экономической ситуации, и назад, в кризисную пропасть, ее тянут страны с большим объемом государственных и внутренних долгов.

«Главную опасность представляет в первую очередь образовавшийся экономический разрыв между различными странами Евросоюза, — подтверждают слова Бодровой эксперты ООН. — Так, если Германия регистрирует сейчас рост ВВП в 3,4%, то Греция, Ирландия, Португалия и Испания оказались на краю обрыва. Эти страны, находящиеся в бюджетном кризисе, рискуют войти в затяжную фазу спада».

Эти опасения вполне разделяют большинство российских финансистов; причём, по их мнению, очередной спад в Европе неминуемо отразиться и на отечественной экономике.

— Опасность возвращения в стадию спада, которую описала ЮНКТАД, действительно существует, и она реальна: в отличие от США, где экономика едина на всей территории страны, периферийные экономики Еврозоны слабы, проблем в них много, дефицит бюджета хотя и является главным объектом работы монетарных политиков, однако все еще остается острым вопросом. Дефолта в Испании, к примеру, удалось избежать только благодаря быстрому вмешательству регуляторов и крупных стран — проблема, однако, не решена, а всего лишь отсрочена, — констатирует Бодрова.

А в текущий момент вероятность возникновения новой волны кризиса оценивается в 30% в среднем — это меньше, чем весной 2010-го. Однако еще раз подчеркну, что риски одной Греции тогда и целого альянса слабых стран сейчас — это разные весовые категории, — продолжает эксперт. — Россия в случае появления второй волны кризиса не останется в стороне от общих проблем — во-первых, с Европой ее связывают торговые отношения, а во-вторых, международные резервы страны также частично номинированы в евро.

Как отмечает Бодрова, «последствия для российской стороны будут похожи на то, что мы видели в 2008-2009 годах».

— Так как отечественная экономика все-таки остается сырьевой, а спрос на нефть и газ в Европе будут снижаться, в первую очередь это ударит по нефтегазовому сектору России, вследствие чего доходы нефтекомпаний, а значит, и их платежи в бюджет, будут снижаться. Не стоит гадать, какой сектор будет проседать следующим — вслед за нефтью и газом пострадает экспорт, торговля, промпроизводство.

При этом «реальных шансов „увернуться“ от второй волны кризиса, что бы ни говорили политики, у России нет», считает Бодрова.

— Китай, торговые отношения с которым поддержали РФ в фазе восстановления, сейчас занят собственными внутренними вопросами. Работа над диверсификацией экономики, о которой говорят российские политики в последнее время, должна обезопасить страну — но ее еще только предстоит проделать.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 27.01.2011 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода