Украина. Политический мазохизм

Читати цю новину російською мовою
Украина. Политический мазохизм
Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения известного писателя Леопольда фон Захер-Мазоха. Родился он во Львове. Захер-Мазох изучал язык, обычаи галицких украинцев, поляков, евреев и возвеличил галичан в новеллах.

В день рождения Захер-Мазоха во Львове говорят о мазохизме политической ситуации, -  пишет Галина Терещук на Радио Свобода в юбилейный день рождения знаменитого писателя.

В Украине первые переводы произведений Мазоха появились 1994 году. Традиционно 27 января во Львове вспоминают знаменитого уроженца города.

Сторонники Мазоха в день его рождения собираются у бронзовой скульптуры писателя, приветствует прохожих возле одноименной кофейни. В прошлом году как пример украинским мазохизма темой флэш-моба выбрали президентские выборы. В этом году внимание привлекло другое событие — драка в парламенте. А это украинский политический мазохизм, говорит руководитель «Мазох-кафе» Татьяна Филиппов, потому что в прошлом году люди сделали свой выбор и сейчас имеют последствия.

«Это мазохистское унижение достоинства людей, которые сначала выбрали, а теперь наблюдают и получили последствия собственного выбора. Драки в парламенте, столкновения — это привлекло наше внимание, на этим действом наблюдает вся страна », — говорит Филиппов.

Мазох любил Галичину

Ежегодно день рождения Леопольда фон Захер-Мазоха для львовян — возможность напомнить всем, что родился писатель именно во Львове, 27 января 1836 в семье полицая Королевства Галичины Леопольда Захера и Шарлотты, дочери тогдашнего ректора Львовского университета Франца фон Мазоха. Леопольд жил во Львове до 12 лет, а потом семья уехала в Прагу. В Пражском и Грацском университетах Мазох изучал юриспруденцию, математику, историю. В 1858 году анонимно издал первый роман «Одна галицкая история. Год 1846 ». С тех пор ежегодно выходила одна его книга.

Литературоведы называют Захер-Мазоха выразителем мазохизма. Правда, писал он о любви, о женщине для мужчины. Сам термин «мазохизм» ввел в 1886 году венский психиатр Краффт-Эбинг. К слову, по архивным материалам, Мазох был недоволен тем, что психиатр использовал его имя для названия извращения. Саму проблему мазохизма уже в 1906 году исследовал Зигмунд Фрейд. А как понимают это понятие современные львовяне?

 — Мазохизм — это когда ты получаешь удовольствие от физической и моральной боли;

 — Украина часто подвергалась разным нападениям. Украинцы уже привыкли, что их должны оскорблять, унижать, руководить ими. Это своего рода мазохизм.

Сегодня в Украине мазохизм как никогда представительный, и украинцы тому пример: они наблюдают за политической ложью, экономическими проблемами, навязыванием второго государственного языка, переписыванием истории, низким уровнем жизни, за пропастью, образующийся между Украиной и Европой, разводом семей через зарабитчанство . А еще одна разновидность современного мазохизма — сессии парламента, которые время от время показывают в «Мазох-кафе». Правда, без звука, поскольку это, говорят работники кофейни, уже не мазохизм.

Интересно, что думает бронзовый Мазох, наблюдая за украинскими реалиями и как бы описал эту нынешнюю суету писатель, если бы был нашим современником?..

  • 159
  • 27.01.2011 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода