Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке

Читати цю новину російською мовою
Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке
Российский бюджет теряет около 40 миллиардов рублей в год из-за теневого оборота алкоголя. Об этом сообщается в материалах МВД, подготовленных к парламентским слушаниям по поправкам к закону о регулировании производства

Российский бюджет теряет около 40 миллиардов рублей в год из-за теневого оборота алкоголя. Об этом сообщается в материалах МВД, подготовленных к парламентским слушаниям по поправкам к закону о регулировании производства и продаж алкоголя, передает РИА Новости.

В частности, МВД ссылается на данные Росстата, свидетельствующие, что объем легального производства крепкой алкогольной продукции составляет только 40 процентов от объема ее реализации. Наиболее проблемными с точки зрения выпуска нелегальной алкогольной продукции и спирта являются Южный и Северокавказский федеральные округа.

Мощности, на которых производится неучтенный алкоголь, чаще всего располагаются на легально действующих заводах-производителях. Кустарное производство составляет незначительную часть и не оказывает какого-либо заметного влияния на ситуацию на рынке.

В минувшем году МВД выявило чуть менее 100 тысяч нарушений в сфере производства и оборота спирта. 1,4 тысячи из них связано с использованием поддельных марок акцизного сбора.

Сейчас в России производством этилового спирта из пищевого сырья занимается 122 предприятия, производством водки и ликероводочных изделий — 271. Еще 128 предприятий выпускают коньяк и бренди, 215 предприятий — винную продукцию.

По данным Росстата, производство водки в минувшем году составило 95,4 миллиона декалитров, что на 3,7 процента больше, чем в 2009 году. Об этом сообщает «Интерфакс». Выработка вина увеличилась на 14,5 процента — до 45,1 миллиона декалитров.

Одновременно в пивоваренной отрасли продолжилось падение. В 2010 году производство пива снизилось на 5,9 процента, составив 975 миллиона декалитров.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 29.01.2011 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода