Главный мусульманин России предложил ввести «налог на духовность»

Читати цю новину російською мовою
Главный мусульманин России предложил ввести «налог на духовность»
Необычную идею на днях выдвинул Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Он предложил ввести в Башкирии «налог на духовность» и строить на собранные деньги мечети и храмы.

— Его должны будут платить все работающие жители республики независимо от веры, в том числе и атеисты. Ведь все любуются красотой церквей и мечетей, проезжая мимо них, — пояснил свою идею Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. — А чтобы избежать проблем со сбором духовного налога, вычитать его надо прямо из зарплаты. Это будет совсем небольшая сумма, буквально в несколько рублей. Люди даже не заметят вычета.

Предложение уже поддержали духовные лидеры других конфессий, но вот «светским» людям идее пришлась не по душе.

 — Налоговый кодекс в Российской федерации един и вводить какие-то свои налоги регионы просто не имеют права, — говорит заместитель председателя комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности законодательного собрания Башкирии Римма Утяшева. Возмущаются и соревнуются в остроумии и блоггеры.

 — Если я заплачу налог, и храм не будет радовать мне взор, буду жаловаться на нарушение прав потребителей», — пишут они.

К слову, это не первое оригинальное предложение Верховного Муфтия. Напомним, что несколько лет назад, после начала войны в Ираке он объявил США религиозную войну -«священный джихад» (пояснив, правда потом, что имел в виду «сопротивление в душе»), а год назад в беседе с корреспондентом «КП» предложил направить миллион татар, миллион башкир на Дальний Восток и женить бы их на китаянках и кореянках, чтобы поднять рождаемость.

  • 87
  • 29.01.2011 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода