Назарбаев услышал мольбы казахов и согласился править вечно

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев услышал мольбы казахов и согласился править вечно
Назарбаев правит Казахстаном уже два десятка лет. В 2012 году ему предстоят очередные выборы, но настойчивые депутаты просят президента не тратить на это деньги и время – ведь выбор народа и так очевиден.

Вождь казахского народа услышал-таки его мольбы. Растроганный Назарбаев согласился под давлением парламента и населения, что выборы в 2012 году можно бы и отменить.   

«Главное, я понял сейчас сигнал народа: не оставлять пост, продолжать дальше работать. Какое бы решение мы с вами не приняли после вердикта Конституционного совета, но я обещаю, что если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят», — заявил в пятницу президент, выступая с ежегодным посланием народу.  

Публика аплодирует-аплодирует.

Напомним, Назарбаев правит Казахстаном уже два десятка лет. В 2012 году ему предстоят очередные выборы, но настойчивые депутаты просят президента не тратить на это деньги и время – ведь выбор народа и так очевиден. Лучше он выскажется на референдуме и оставит президента до 2020 года. Совестливый Назарбаев наложил на проект вето, но слуги народа подсуетились, собрали свыше 5 миллионов подписей в поддержку и приняли поправки в конституцию. Но президент, отказавший ранее называться «елбасы» («лидер нации»),  оказался упертым и поправки также забраковал.

«Я наложил вето на закон и направил его в Конституционный совет, как это и было положено, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение. Так требует Конституция, так требуют наши законы. При любом раскладе воля народа – превыше всего, — подчеркнул Назарбаев, заодно напомнив о своих заслугах. — Мы приняли не готовое государство, а которого не было на карте мира, и я, ваш покорный слуга, если не являюсь создателем, то, по крайней мере, стоял во главе этого всего процесса. И, конечно, это детище мое, наше, это нам дорого, дорога независимость нашей страны, которую обрел наш народ. И мы все должны ценить это, любить и всеми своими силами служить нашему народу».

Пока в суде заслушивают мнения политиков, дипломатов и юристов. И когда здесь огласят вердикт, пока неясно.  А за океаном уже вовсю волнуются. Госсекретарь США Хиллари Клинтон тут же предупредила казахов об угрозе демократии и соблюдению прав человека.

  • 62
  • 29.01.2011 22:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода