Генпрокуратура узнала, почему Пукач убил Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура узнала, почему Пукач убил Гонгадзе
31 января Печерский районный суд Киева огласит решение по жалобе адвоката вдовы Георгия Гонгадзе на постановление о закрытии уголовного дела в отношении Алексея Пукача в части обвинения его в заказном убийстве журналиста.

Печерский районный суд на своем заседании заслушал пояснение сторон по данной жалобе, в частности, адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подчеркнула, что обжалуемое ею постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части, касающейся заказного характера убийства журналиста, является «внутренне противоречивым» и таким образом это постановление подлежит отмене. «Нет материалов, которые бы указывали на личный мотив Алексея Пукача убивать Георгия Гонгадзе», — подчеркнула Теличенко.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Дмитрий Басов подчеркнул, что считает это постановление о закрытии дела в части обвинения Пукача в заказном убийстве обоснованным. «Пукач совершал преступление из личных соображений. Заказчиками преступления являются неустановленные лица. Кравченко (экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко — ред.) выполнял преступный приказ, а Пукач был его соисполнителем », — сказал прокурор.

Прокурор убежден, что у Пукача были личные побуждения для совершения убийства. В частности к таким он отнес получение звания, повышение по службе и тому подобное.

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения по данной жалобе В.Теличенко. Ожидается, что решение будет оглашено в понедельник в 10:00

Как сообщалось, в сентябре 2010 года, в канун десятилетия исчезновения и убийства Георгия Гонгадзе, Генпрокуратура назвала заказчика убийства журналиста. Следователи пришли к выводу, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил приказ убить Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Силовое ведомство сообщило, что примерно 13-14 сентября 2000 года в своем служебном кабинете в городе Киеве по улице Богомольца, 10 Кравченко устно отдал Пукачу преступный приказ — убить журналиста Гонгадзе для прекращения журналистской деятельности. Вышеупомянутое заявление вызвало недоумение в обществе, так как до сих пор неизвестно, какими личными мотивами руководствовался покойный Кравченко, отдавая приказ уничтожить Гонгадзе.

Прокуратура также отрапортовала о завершении следствия в отношении Пукача. Бывшего милицейского генерала обвиняют в организации убийства известного журналиста. Обвинение в отношении Пукача сформулировано по четырем статьям Уголовного кодекса в двух редакциях. При этом Генпрокуратура подчеркнула, что продолжит досудебное следствие для того, чтобы установить личности всех, кто имел отношение к убийству Гонгадзе. В свою очередь бывший адвокат Пукача Олег Мусиенко убежден, что у следователей есть достаточно доказательств для того, чтобы привлечь к ответственности всех причастных к резонансному убийству уже сейчас.

Таким образом, вопрос, кто же на самом деле является заказчиком одного из самых резонансных убийств за всю историю независимой Украины, в уходящем 2010 году так и остался без ответа, пишет УНИАН.

Источник: Обозреватель

  • 61
  • 29.01.2011 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода