Передел власти в Киеве завершен

Читати цю новину російською мовою
Передел власти в Киеве завершен
Киевская власть сдалась на милость Банковой. Это означает победу главы администрации президента Сергея Лёвочкина в борьбе за столичные ресурсы. На роль кандидата от власти на будущих выборах мэра номинируются Попов и Довгий.

Киев облетела новость – скандальная стройка торгово-офисного центра возле станции метро «Театральная», осуществляемая компанией «Альянс-центр», которую связывают с совладельцем делового центра «Парус» Вагифом Алиевым, возобновилась.

За несколько дней до этого Высший хозяйственный суд Украины отменил собственное решение о запрете строительства на территории Александровской (Октябрьской) больницы, позволив таким образом компании «Житлобуд» (близкой к депутату-бютовцу Ивану Куровскому) продолжать строительство 17-этажного дома. А в ночь на 30 декабря рядом с Почтовой площадью было снесено историческое здание – флигель особняка Казанского. Тоже для строительства торгово-офисного центра.

Постновогодний бум скандальных строек, которые были заморожены на протяжении практически всего прошлого года, показал, что в столице окончательно сформировался единый центр власти. И находится он не в Киевской городской администрации.

Подкуп избирателя

Первые полгода после воцарения в столице новой команды могло показаться, что власть решила подкупить нелояльных к Партии регионов киевлян. Активная достройка столичных глухарей последних пяти лет – трёх станций метро в направлении Теремков, автомобильных развязок на Московской площади и Набережно-Крещатицкой — должна была вселить в сердца киевлян надежду на улучшение качества жизни и лояльность к новой команде. Кабмин по-стахановски финансировал эти показательные проекты за счёт центрального бюджета, а премьер Николай Азаров неизменно выступал в главных ролях основных коммунальных представлений.

Параллельно центральная власть боролась с вечной независимостью Киева. Была принята новая редакция закона о столице, и должность главы города разделили: мэра выбирают горожане, а главу администрации (получившего максимум функций) назначает президент. Отобрав у Леонида Черновецкого полномочия, регионалы начали делить его бизнес-наследие между собой. В борьбу вступили несколько кланов Партии регионов – в первую очередь группа вице-премьера Андрея Клюева и группа главы президентской администрации Сергея Лёвочкина.

В то же время близкий к Клюеву Владимир Сивкович продолжал конфликтовать с депутатом от Партии регионов и основным бизнес-партнёром семьи Черновецких Василием Хмельницким. И в данном случае Лёвочкин с Хмельницким оказались невольными союзниками. Итогом борьбы стала отставка Владимира Сивковича с поста вице-премьера в октябре. С этого момента начался второй этап передела столичной власти. Клюевцев начали методично и открыто выдавливать из столичной администрации.

Знаковые ротации

Финальный аккорд этих внутривидовых войн грянул в конце декабря, когда президент уволил с поста заместителя главы Киевской госадминистрации Александра Мещерякова, бывшего работника спецслужб, считавшегося человеком Сивковича. По традиции, заведённой в Партии регионов, ему достался утешительный приз – должность замглавы Шевченковского района. А в январе из киевской власти вылетел последний из могикан Клюева – Виктор Сивец. Его перевели на должность главы Госагентства лесных ресурсов – он заменил на этом посту Николая Шершуна, близкого к Владимиру Литвину. Всё это указывает на то, что Клюев окончательно сдал Киев, решив разойтись с Лёвочкиным в сферах влияния.

Итак, диспозиция власти в столице выглядит следующим образом. Александр Попов как глава Киевской администрации полностью подотчётен Банковой. По словам источников Фокуса в КГГА, Попов согласовывает с администрацией президента буквально каждый шаг. И с Кабмином тоже. Ведь деньги на ключевые киевские проекты выделяет правительство, а значит, в своих решениях руководитель КГГА должен лавировать между интересами Сергея Лёвочкина и Николая Азарова.

Однако, в отличие от премьера, у Лёвочкина есть в Киеве верный человек, обеспечивающий соблюдение его интересов. Это Александр Пузанов, одноклассник сестры главы АП, нардепа Юлии Лёвочкиной и, как говорят, друг самого Лёвочкина. Пузанов – опытный юрист, основатель юридической фирмы «Пузанов и партнёры». Именно его источники Фокуса в КГГА называют новым серым кардиналом мэрии.

По данным Фокуса, он курирует Главное управление коммунальной собственности и юридический департамент, а также отвечает за возвращение в коммунальную собственность города предприятий, которые контролировали компании, связанные с родственниками (зять мэра Вячеслав Супруненко) и партн ёрами (Василий Хмельницкий) Черновецкого – Киевгорстрой, Киевводоканал, Киевгаз.

Формально разные по размеру пакеты акций этих компаний Киеву в конце прошлого октября уже вернул суд, отобрав их у близкой к зятю Черновецкого компании «Новый регион». Однако источники Фокуса в компании «Киевгорстрой» говорят о том, что окончательно вопрос смены собственности не закрыт и схема, по которой КГГА меняла менеджмент компании и отбирала акции холдинга у офшоров, была небезупречна. А Александр Пузанов в одном из интервью в конце прошлого года сказал, что Киеву, возможно, придётся вернуть деньги за эти акции, и это доказывает, что дело до конца не доведено.

Что касается других замов, то их связи примерно ясны (см. схему). Сложнее дела обстоят с Анатолием Голубченко и Михаилом Кучуком. Голубченко всегда считался человеком Черновецкого, но, по данным источников Фокуса в Партии регионов, успел передоговориться и остаться в мэрии с урезанными полномочиями в качестве большого знатока схем работы Леонида Черновецкого.

«Он их адаптирует к теперешним условиям и помогает Попову», – отметил собеседник. Назначение же Михаила Кучука вместо Мещерякова, состоявшееся в декабре, стало оригинальным подарком киевлянам. Кучук долгое время работал вице-мэром Одессы при Эдуарде Гурвице и известен одесситам тем, что дал разрешение на ряд весьма неоднозначных для Южной Пальмиры строек. Одесские источники Фокуса назвали Кучука человеком депутата-регионала Леонида Климова – собственника ФК «Черноморец» и рынка «Привоз».

На коротком поводке

Первый признак появления в Киеве стабильной власти – возобновление строительных работ, показывающее, что застройщики поняли, с кем надо договариваться.

Но своеобразная стабильность, установившаяся в столице, – это только начало, поскольку в 2011 году административное влияние Банковой на жизнь Киева будет только усиливаться. Как подчёркивает депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец, состояние столичных финансов в этом году станет напрямую зависеть от позиции центра. «Значительную часть налогов из столицы будет забирать непосредственно Кабмин, а потом выделять их в качестве субвенций.

То есть практически все инфраструктурные и социальные программы станет финансировать центр», – отмечает Бригинец. При этом, по его словам, согласно законопроекту «О регулировании градостроительной деятельности» предлагается передать право выделения столичной земли (то есть основной коррупционный ресурс) непосредственно КГГА, минуя Киевсовет с его некогда лояльным к Черновецкому большинством.

Но если концентрация столичной власти в руках Банковой – вопрос почти решённый, то удержание этой власти – проблема, над которой ещё предстоит поработать. Перед следующими выборами мэра и депутатов Киевсовета Партии регионов придётся подумать, как обеспечить лояльность столицы. Пока в здании по адресу Крещатик, 36 циркулируют слухи о том, что возможным кандидатом на пост мэра Киева от группы Лёвочкина может стать наладивший с главой АП контакт секретарь Киевсовета Олесь Довгий. По сведениям Фокуса, именно команда политтехнологов Лёвочкина под руководством влиятельного в среде регионалов политолога Юрия Левенца сейчас занимается и имиджем молодого секретаря Киевсовета, и имиджем Александра Попова.

Текст: Сергей Высоцкий

Источник: Фокус

  • 59
  • 29.01.2011 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода