Как Лукашенко жил «по средствам»

Читати цю новину російською мовою
Как Лукашенко жил «по средствам»
«Жить надо по средствам», — заявил Лукашенко в четверг на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания, по сути, повторив свое недавнее послание правительству.

«Жить надо по средствам», — заявил Лукашенко в четверг на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания, по сути, повторив свое недавнее послание правительству. Примечательно, что этот призыв звучит из его уст как минимум с 1999 года. Вот только «жить по средствам» почему-то все никак не получается, пишет gazetaby.com.

— Хочу предупредить, что использование привлеченных средств должно быть рачительным и предельно эффективным. В этой связи требую от Совета министров положить конец наращиванию дополнительных долговых обязательств государства, — заявил Лукашенко в четверг на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси при представлении премьер-министра.

И настойчиво предупредил: «Жить надо по средствам».

По сути, президент повторил свое недавнее послание правительству на совещании по вопросам развития белорусской экономики, когда категорически запретил брать «дурацкие заимствования».

— Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, никаких заимствований, хватит, — дословно сказал президент.

В момент произнесения этих речей полным ходом шел сбор заявок для очередного размещения еврооблигаций под огромные проценты…

Не хотелось бы утомлять читателя цитатами, но все же приведем парочку.

«Страна должна и будет жить по средствам, не влезая в долги, сокращая бюджетный дефицит и эмиссию. Это задача всех без исключения государственных органов и правительства». Нет-нет, это не цитата из вчерашнего выступления Александра Григорьевича. Это отрывок из его послания Национальному собранию в 1999 году.

С тех пор, как мы можем видеть, минуло 12 лет, вот только риторика главы государства осталась неизменной. Зато изменились долговые обязательства нашей страны. Если в далеком 1999 году внешний долг Беларуси составлял 2 369,5 млн. USD (и, по словам Лукашенко, уже тогда этого было достаточно), то к 2010-му он достиг 23 млрд 171 млн долларов США. Выходит, за 12 лет жить по средствам мы так и не научились? А ведь так старались.

«Жизнь требует от нас научиться жить по средствам и рационально распоряжаться каждым заработанным рублем», — вещал Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию в 2007 году.

Хотя почему не научились? Определенных успехов в этом деле президент все же добился. Например, когда заставил жить по средствам инвалидов, пенсионеров, сирот и прочих «иждивенцев». Именно под этим лозунгом прошла кампания по ликвидации льгот.

«Жить нужно по средствам, — взывал к совести граждан президент. — Говорят, это непопулярные меры. Популярность нельзя смешивать с популизмом. Существующая система льгот для большинства людей погоды не делает».

Так страна, вернее, ее часть в лице незащищенных слоев населения, зажила по средствам. Выступая с новогодним посланием в 2008 году Александр Григорьевич наконец признал:

«Трудности научили нас жить по средствам, бережно, по-хозяйски, с любовью относиться к своему Отечеству. Период выживания уже пройден».

Хотелось бы воскликнуть: «Ура, товарищи!», но вскоре выяснилось, что у каждого свое представление о жизни по средствам. В понимании президента этими самыми «средствами» вполне могут быть, например, кредиты МВФ. А что? Ведь Александр Григорьевич никогда и не говорил, что по СВОИМ средствам.

О том, за чей счет жила все это время страна, было написано немало. Нынешний год не исключение: евробонды, российские субсидии, не за горами, думается, и новые, скажем, китайские, кредиты. Что поделаешь, если жить по средствам у Лукашенко лучше всего получается за чужой счет?

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 30.01.2011 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода