Ученые начали создавать вторую Землю

Читати цю новину російською мовою
Ученые начали создавать вторую Землю
Человек сможет предсказывать всё, что случается на планете. Лучшие учёные из разных стран мира создают универсальную модель Земли. Симулятор объединит сведения о природных явлениях и особенностях окружающей среды.

Человек сможет предсказывать всё, что случается на планете. Лучшие учёные из разных стран мира создают универсальную модель Земли.

Симулятор объединит сведения о природных явлениях и особенностях окружающей среды. И проанализирует все знания, накопленные человечеством, сообщает «БиБиСи». Идея входит в программу Евросоюза, на которую выделен €1 миллиард. Она стартует в 2013-м. И обещает стать одним из самых масштабных компьютерных проектов в истории, пишет weekly.ua.

Гигантская сеть датчиков будет собирать климатическую информацию из воздуха, земли, моря и космоса. Учёные под руководством доктора Хелбинга из Федерального технологического института Швейцарии отберут интернет-ресурсы, включая онлайн-энциклопедии и веб-карты. Колоссальные объёмы данных закачают в суперкомпьютеры — сердце новой Земли. Биться оно будет с невиданной скоростью. Если двойник планеты окажется удачным, люди поймут суть всех глобальных проблем — общественной нестабильности, военных конфликтов и эпидемий. Тогда свиной грипп или новый финансовый кризис уже не застанут человечество врасплох.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 30.01.2011 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода